Ограничение в праве РФ на включение учебы в страховой стаж для определения права на страховую пенсию

• г. Москва

Есть ли в законодательстве ограничение, которое мне сейчас не позволяет написать заявление в ПФР с просьбой включить годы учебы в ВУЗе 1992-1997 и в аспирантуре 1997-2001 в страховой стаж в целях определения права на страховую пенсию? Мне сейчас 43 года.

Правовое основание для включения учебы в страховой стаж -- п. 8 ст. 13 400-ФЗ. (Кстати там прописан заявительный порядок, т.е. автоматом они это делать не обязаны.)

Меня мягко послали в ПФР с моим заявлением -- мол через 22 года приходи, когда на пенсию будешь выходить -- а сейчас включать не положено. Это нелогично -- а как же я трудовую жизнь свою буду планировать? 22 года томиться в неведении хватит ли мне стажа, чтобы минимальные 15 лет набрать или нет... Я просто сейчас вынужден жить/работать не в России: (

Если в законодательстве РФ есть такое ограничение, то не были бы вы любезны поделиться в каких статьях/законах это ограничение прописано?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Поскольку вы сейчас ещё не достигли пенсионного возраста, то и включать учёбу в стаж не будут. Если все же хотите получить письменный ответ, то направляйте ваше заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Что касается включения в стаж время учёбы, то он может быть включен, если ваше обучение происходило без отрыва от производства. В иных случаях этот стаж не включат.

Лариса!

"Поскольку вы сейчас ещё не достигли пенсионного возраста, то и включать учёбу в стаж не будут." Мне ровно это и сказали в ПРФ. Но почему вы так считаете? Можно ссылку на закон/статью плиз?

Спасибо большое!