В опеку идти нужно по новому месту прописки ребенка или откуда он выписался?

• г. Москва

Ребенок был прописан в муниципальной квартире матери (при этом никогда в этой квартире не жил), потом был выписан с согласия матери в приватизированную квартиру отца (собственно все время там и проживает). Теперь хотим приватизировать муниципальную квартиру матери. Могут ли обязать включить ребенка в приватизацию, как все правильно сделать, нужно ли брать разрешение в опеки о не включении ребенка в приватизацию, если нужно, то какие нужны для этого документа, что разрешение это дали и что вообще можно сделать. В опеку идти нужно по новому месту прописки ребенка или откуда он выписался? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Приватизировать квартиру на ребенка, если он там не прописан - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Не могут обязать. Можете приватизировать спокойно. В опеку идти не надо.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (3 года) был прописан в муниципальной квартире бабушки и матери (при этом никогда в этой квартире не жил), потом был выписан с согласия матери в приватизированную квартиру отца (собственно все время там и проживает). Теперь хотим приватизировать муниципальную квартиру. Могут ли обязать включить ребенка в приватизацию, как все правильно сделать, нужно ли брать разрешение в опеки о не включении ребенка в приватизацию, если нужно, то какие нужны для этого документа, что разрешение это дали и что вообще можно сделать.

Ребенок был прописан в муниципальной квартире матери, но в договор социального найма и ордер включен не был, потом был выписан с согласия матери в приватизированную квартиру отца. Теперь хотим приватизировать муниципальную квартиру. Могут ли обязать включить ребенка в приватизацию, как все правильно сделать, может быть наделить ребенка собственностью в квартире отца. Просто в дальнейшем хотим продать квартиру, а связываться с опекой не хочется.

Брат проживал в неприватизированной квартире с матерью (оба были там прописаны) потом у него родился ребенок и он прописал его. Чуть позже ребенок был выписан в кваритиру которая принадлежит матери ребенка. Мать брата теперь хочет приватизировать ее чисто на себя, без брата и без его ребенка, для этого брат специально выписался из квартиры в никуда, чтобы после приватизации снова прописаться, сейчас там прописана только наша мать. Но когда она попыталась ее приватизировать ей отказали, обьяснив что если ребенок хоть раз был прописан на этой жилплощади то она обязана разделить со своей внучкой эту квартиру при приватизации, даже не смотря на то что ребенок давно прописан на жилплощади принадлежащей матери ребенка, а оба родителя так же не прописаны в этой квартире, но это же не законно? Неужели придеться идти из за этого в суд или есть какие то другие рычаги оспорить их действия?

Мой ребенок был прописан в муниципальной квартире г.Владивосток у дяди моего мужа (отца ребенка). У нас поменялись обстоятельства, мы купили дом в Краснодарском крае. Выписали ребенка из муниципальной квартиры дяди. Ребенок проживает и прописан в новом доме с родителями. При покупке дома, где был использован материнский капитал, я составила обязательство на распределение долей для детей. Сейчас дядя приватизирует квартиру в г. Владивостоке, где ранее был прописан ребенок. Ему не дают согласие, т.к. там по справке из паспортного стола проходит ранее прописанный ребенок. Справки о новом месте жительства ребенка и копию обязательства в отдел приватизации мы предоставили. Ранее я - мать ребенка и моя мама приватизировали другую - мамину квартиру - двумя долями. Т.к. у меня есть ребенок, который был прописан в другой муниципальной квартире, опека дала согласие-заявление о том, что ребенок прописан и проживает в муниципальной квартире, где будет принимать участие в приватизации. Сейчас обстоятельства сложились так, что мы переехали, купили дом в другом регионе, где и проживаем, и я выделяю долю в этом доме своему ребенку. Приватизация нас отправляет в опеку, опека г. Владивостока отправляет назад в приватизацию и в опеку Краснодарского края - говорит, что ребенок у них уже не числится, т.к. переехал и имеет прописку другого региона. Бегаем по кругу, а дядя не может приватизировать квартиру. Что нам делать, какие бумаги и у кого нам нужно ещё просить, чтоб дяде разрешили приватизировать квартиру?. Заранее спасибо!

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

Мы с моей мамой хотим продать приватизированную квартиру. Квартира не в Москве. Приватизация была проведена 10 лет назад на меня и мою мать. Я в квартире не прописана и проживаю в другом городе. Сейчас я замужем и у меня 3-летний сын. Нужно ли будет разрешение опеки на продажу квартиры (если замужество и рождение ребенка были после приватизации, и ребенок в этой квартире никогда не проживал). Если да-то опека какого города в этом участвует - по месту нахождения квартиры или по месту жительства ребенка? Говорят, что еще нужно разрешение мужа - он-то здесь причем? - приватизация была до замужества. Прошу ответить. С уважением, Вера Н.

Нужно продать квартиру в Кагалыме и Купить в Феодосии. Есть доля ребенка. Где территориально мне нужно брать разрешение из опеки, если ребенок не прописан нигде, из продаваемой квартиры он выписан, а я прописана в поселке Кировское, это рядом с Феодосией. Обратились в Опеку Кировского-они отправили в опеку Феодосии. А опека Феодосии отправляет в Кировское. Можно ли взять разрешение на продажу именно в Кагалыме, там где продаваемая квартира и положить деньги на счет ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать отца ребёнка прописана в другой муниципальной квартире. Если сейчас отец с ребёнком прописываются к матери (бабушке ребёнка), то возникнут ли проблемы при приватизации первой квартиры, откуда они будут сняты с регистрационного учета? Нужно ли будет включать в приватизацию несовершеннолетнего, если он будет зарегистрирован по месту жительства с отцом в муниципальной квартире? Фактически ребёнок проживает по месту регистрации своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение