Сроки обжалования решения по гражданскому делу и возможность их восстановления

• г. Владимир

Гражданское дело.

Решение вступило в силу апелляционным определением 22.03.2019.

После чего обжаловалось: кассационная жалоба в Мосгорсуд, надзорная жалоба в Мосгорсуд, кассационная жалоба в Верховный Суд.

11.10.2019 получили определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение судебного коллегии по гражданским делам на предмет пересмотра решения.

Вопросы:

1) Пропустили ли мы срок для дальнейшего обжалования?

2) Исключается ли время рассмотрения жалоб из срока обжалования (с момента вступления решения в силу)?

3) Если срок обжалования пропущен, то можно ли его восстановить и какие обстоятельства являются уважительными для восстановления срока?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Сбросьте документы, посмотрим.

Спросить
Пожаловаться

У нас гражданское дело.

Решение вступило в силу апелляционным определением 22.03.2019.

После чего обжаловалось: кассационная жалоба в Мосгорсуд, надзорная жалоба в Мосгорсуд, кассационная жалоба в Верховный Суд.

11.10.2019 получили определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение судебного коллегии по гражданским делам на предмет пересмотра решения.

Вопросы:

1) Пропустили ли мы срок для дальнейшего обжалования?

2) Исключается ли время рассмотрения жалоб из срока обжалования (с момента вступления решения в силу)?

3) Если срок обжалования пропущен, то можно ли его восстановить и какие обстоятельства являются уважительными для восстановления срока?

Готов оплатить подробный, мотивированный на ссылки закона, вариант выхода из нашей ситуации!

С уважением, Игорь.

Я подала кассационную жалобу в верховный суд. Определением судьи верховного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам верх суда. Потом я подала жалобу на это определение в верховный суд, но мне пришел ответ, что уже срок для подачи жалобы пропущен надо обращаться в районный суд для восстановления срока. Подписано пиьсмо ведущим консультаном верховного суда. Может ли это быть ошибкой? Ведь первую жалобу я подала в срок. А вторую жалобу об отказе рассмотрения я подала уже на определение судьи верх суда.

Мною была подана кассационная жалоба на апелляционное определение краевого суда, и на вступившее в законную силу решение районного суда.

При этом, судьей краевого суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум краевого суда.

В течение 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда, мною подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Однако, определением судьи Верховного Суда РФ мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Можно ли обжаловать данное определение, и в течение какого срока?

Заранее благодарна за ответ!

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Кассационная жалоба в президиум Мосгорсуда подана за 4 дня до окончания 6-месячного срока обжалования вступившего в законную силу решения суда. Через месяц судья Мосгорсуда выносит определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума. Вопросы: пропущен ли срок обращения с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Подлежит ли он восстановлению? Кем и в каком порядке? Применимо ли понятие прерывание срока к данному случаю на период пока кассационная жалоба рассматривалась судьей Мосгорсуда?

05.09.2014 г. районный суд удовлетворил наш иск.

16.12.2014 г. апелляционным определением областной суд отменил это решение и принял новое решение, с которым мы не согласны.

05.05.2015 г. подана кассационная жалоба в Президиум обласного суда.

27.07.2015 г. по почте получено определение судьи областного суда от 09.06. 2015 г. об отказе в передаче жалобы на рассмотрение.

31.07.2015 г. подали заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд.

21.10.2015 г. районный суд восстановил срок. Это решение вступило в законную силу 06.11.2015 г., но получить его по заявлению, поданному в суд о его выдаче, смогли только 18.11.2015 г.

20.11.2015 г. подали кассационную жалобу в Верховный суд.

16.02.2016 г. по почте получили определение судьи ВС от 22.01.2016 г. об отказе в передаче жалобы на рассмотрение.

Вопрос:

1. Куда теперь обжаловать решение апелляционной инстанции областного суда, а так же куда обжаловать отказы судей (областного и ВС) в передаче жалобы на рассмотрение?

Правильно ли я понимаю, что теперь можно подать только надзорную жалобу Председателю Верховного суда в порядке ст.391.1 ГПК РФ?

Это будет единая жалоба и на апелляцию и отказы судей?

2. Необходимо ли опять подавать заявление в районный суд на восстановление срока на подачу надзорной жалобы с учетом указанных дат судебных актов и их получения на руки?

Так как по обжалованию апелляционного определения срок формально, с учетом нахождения жалоб на рассмотрении в судах, - прошел, а трех месячный срок на обжалование отказа судьи ВС об отказе в передаче жалобы на рассмотрение - нет, или я что-то не правильно понимаю...

Заранее всем спасибо за компетентный и полный ответ!

С уважением! Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В удовлетворении иска отказал районный суд 1-й инстанц (июль 2011 г.), 2-й инстанц. Мосгорсуд (кассационная жалоба) решение оставленно без изменений (декабрь 2011 г.), далее в апреле 2012 г. в Мосгорсуд подана надзорная жалоба на решение районного суда, в врассмотрении отказанно. Коллегией Судей Верховного Суда мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, т.к.,по мнению судьи, по доводам жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права... не допущено. Куда обратиться после отказа Верховного Суда принять к рассмотрению жалобы.

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение