Какие ответные действия могут предпринять родители мужа при подаче иска на взыскание коммунальных платежей?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в процессе развода. Жили с мужем в Квартире его матери и отца (они сами отдельно проживали)

Муж не считал нужным оплачивать коммунальные платежи, копился долг. Когда я вышла на работу-с зп гасила долг по коммуналке, что подтверждается онлайн банком. Гасила по 5 тыс руб., по 15.

Я в той квартире не прописана, на данный момент проживаю отдельно.

Если я подам иск на Родителей мужа о взыскании с них коммунальных платежей, совершенных мной за весь период, какие могут быть их ответные правомерные действия?

Муж там прописан и продолжает проживать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

Собственники квартиры могут заявить о пропуске вами срока исковой давности. В этом случае суд сможет удовлетворить ваши требования только за 3 года. Кроме того, вы потребляли коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, электроснабжение, отопление). В данной части собственники также могут возражать против удовлетворения ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

3 года не прошло, за последний год хотела бы вернуть платежи. Возможно ли подать на возмещение половины суммы? С учётом, что пользовались совместно с мужем например. Но я по документам никак не числюсь в этой квартире. По сути, я платила коммуналку за чужого человека.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, возможно. Почему нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

У вас есть такое право. Но в вашем вопросе много нюансов. Например, нужно понимать когда был расторгнут брак и когда вы производили платежи. Если после расторжения брака и вы продолжили проживать в квартире, то можете взыскать половину платежей.

Спросить
Пожаловаться

15 февраля 2017 года муж подарил 1\4 долю в квартире. В этой квартире я не прописана. У мужа была задолженность по оплате коммунальных платежей. На данный момент в квартире прописаны муж (имеет 1\4 общей долевой собственности), его дочь от предыдущего брака (имеет 1\2 общей долевой собственности) и ее дочка (доли не имеет). Я имею постоянную прописку в другом регионе Российской Федерации и оплачиваю коммунальные платежи по той квартире в какой прописан постоянно. Временной прописки в квартире мужа не имею. Сегодня получила судебный приказ о взыскании коммунальных платежей за период с 15.02 по 31.08 за квартиру мужа. Вопрос: имеет ли право взыскивать жилищная контора с меня коммунальные платежи за квартиру в которой я даже не прописана? Какие мои дальнейшие действия? Почему судебное заседание проводилось без моего участия?

Бывший муж желает половину задолженности по коммунальным услугам взыскать с меня, считая, что в браке долги делятся пополам. Но я не являюсь собственником этой квартиры и даже совместной доли с бывшим мужем там нет. Я не прописана в этой квартире. Собственник отец бывшего мужа с ним, у отца большая доля, какая точно не знаю. В этой квартире я проживала какое то время. Но думаю, что обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственниках, то есть на муже и его отце.

Дочь прописана вместе с отцом, квартира не приватизирована, нанимателем является мать моего супруга, кроме них прописаны еще сестра мужа с ребенком. 5 лет мы жили, оплачивали все коммунальные платежи, а сестра проживала в другом месте. Сейчас мы съехали с той квартиры, въехала сестра, но выписывать ни мужа, ни ребенка не хотим. Могут ли их выписать без согласия, если они не проживают там, но за коммунальные платежи (за то,что прописаны) продолжают платить?

У нас с бывшим мужем двое детей 15 и 21 лет. Прописаны у матери бывшего мужа. За несовершеннолетнего оплачиваю 50% коммунальных платежей, т.к. считаю что 50% должен оплачивать бывший муж, он же заявляет, что коль платит алименты то и оплачивать коммунальные платежи за ребенка должна я. Прав ли он? Совершеннолетний сын, должен сам оплачивать коммунальные платежи. Подскажите пожалуйста с точки зрения закона.

Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи, если в квартире мужа не проживаю, но там прописан наш ребенок и он проживает со мной отдельно от мужа.. может ли муж выписать его.

В период брака в квартире проживали совместно. Квартира в равных долях в собственности двоих наших малолетних детей и моего мужа. На данный момент разводимся. Дети остаются со мной. У меня в собственности комната 20 метров в квартире родителей. Разменивать квартиру муж отказывается. Требует выселения нас из квартиры. Имею ли я право после развода проживать по месту собственности своих детей? Буду ли я полностью нести стоимость коммунальных платежей на детей за эту квартиру? Если я здесь проживаю с детьми должна ли я оплачивать коммунальные платежи за себя? Прописки у меня здесь нет. спасибо.

Как начисляются коммунальные платежи, если в квартире никто не прописан, и в определённый период времени не проживал. Квартира принадлежит собственникам, и что предписывает закон в 2017 по начислению коммунальных платежей собственникам. Можно ли снизить коммунальные платежи, если прожиточный минимум ниже среднего, какие документы нужны и куда надо обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал иск к матери своего ребенка по возмещению коммунальных платежей за три года, т.к. несовершеннолетний ребенок был прописан у отца в квартире, но не проживал. На сколько правомерны требования отца?

Есть квартира в собственности у меня, жены и еще 2 детей в равных долях. С женой в разводе, проживаю в другом месте, в той квартире не прописан и не жил ни одного дня.-Нужно ли мне оплачивать коммунальные платежи (отопление, воду, свет) за себя?-Кто должен оплачивать коммунальные платежи за детей, если они там не прописаны, но являются собственниками и фактически там проживают?

Дети прописаны у моих родителей в частном доме.

Могу ли я взыскать долг за коммунальные платежи с бывшего мужа или какую-то часть? Проживали вместе, из-за отсутствия постоянного дохода мужа+моих декретных отпусков, образовалась задолженность. Сейчас вышла на работу, оплачиваю долги, бывший муж так и не работает, весь долг висит на мне. Квартира оформлена на детей по дарственной, я являюсь их законным представителем. Муж в квартире прописан не был. Прописаны мы с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение