Какие ответные действия могут предпринять родители мужа при подаче иска на взыскание коммунальных платежей?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в процессе развода. Жили с мужем в Квартире его матери и отца (они сами отдельно проживали)

Муж не считал нужным оплачивать коммунальные платежи, копился долг. Когда я вышла на работу-с зп гасила долг по коммуналке, что подтверждается онлайн банком. Гасила по 5 тыс руб., по 15.

Я в той квартире не прописана, на данный момент проживаю отдельно.

Если я подам иск на Родителей мужа о взыскании с них коммунальных платежей, совершенных мной за весь период, какие могут быть их ответные правомерные действия?

Муж там прописан и продолжает проживать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

Собственники квартиры могут заявить о пропуске вами срока исковой давности. В этом случае суд сможет удовлетворить ваши требования только за 3 года. Кроме того, вы потребляли коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, электроснабжение, отопление). В данной части собственники также могут возражать против удовлетворения ваших требований.

3 года не прошло, за последний год хотела бы вернуть платежи. Возможно ли подать на возмещение половины суммы? С учётом, что пользовались совместно с мужем например. Но я по документам никак не числюсь в этой квартире. По сути, я платила коммуналку за чужого человека.

Да, конечно, возможно. Почему нет?

Добрый день.

У вас есть такое право. Но в вашем вопросе много нюансов. Например, нужно понимать когда был расторгнут брак и когда вы производили платежи. Если после расторжения брака и вы продолжили проживать в квартире, то можете взыскать половину платежей.