Судебная судьба уголовного дела - влияние смерти потерпевшего и возможность закрытия дела

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, если супруг являясь потерпевшим по уголовному делу а именно 111, ч 1 и идёт доросследованияесли в ходе дороследования потерпевший скончался, но не от полученных ранее травм а другая причина. То дело будет закрыто? Или потерпевшим будут признаны ближайшие родственники.

Ответы на вопрос (5):

Однозначно на вопрос ответить нельзя, нужно знать дополнительные сведения.

Может они успели примириться?

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также важна и причина смерти. Может есть основание для переквалификации уголовно наказуемого деяния?

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со

ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Дело ни в коем случае не будет прекращено.

Признают родственников потерпевшим.

Нет примерения никакого небыло.

Этот вариант тоже исключается?

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;