Судебная судьба уголовного дела - влияние смерти потерпевшего и возможность закрытия дела

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, если супруг являясь потерпевшим по уголовному делу а именно 111, ч 1 и идёт доросследованияесли в ходе дороследования потерпевший скончался, но не от полученных ранее травм а другая причина. То дело будет закрыто? Или потерпевшим будут признаны ближайшие родственники.

Ответы на вопрос (5):

Однозначно на вопрос ответить нельзя, нужно знать дополнительные сведения.

Может они успели примириться?

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также важна и причина смерти. Может есть основание для переквалификации уголовно наказуемого деяния?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со

ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Дело ни в коем случае не будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Признают родственников потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Нет примерения никакого небыло.

Спросить
Пожаловаться

Этот вариант тоже исключается?

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы скажите пожалуста гражданин Узбекистана признана потерпевшим по уголовному делу, Организатор приступления тоже гражданин Узбекистана.

ВОПРОС Потерпевший в Узбекистана будет ли признана тоже потерпевшим?

Органи праваохранители Узбекистана должны ли признать ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГА КОМИТЕТА о том что гражданин Узбекистана ПОТЕРПЕВШЫЙ?

Кто является потерпевшим по уголовному делу, если потерпевший умер в ходе расследования уголовного дела, но его смерть не связана с расследуемым преступлением.

Потерпевший не может участвовать в расследовании по уголовному делу в связи с тяжестью полученных повреждений, кто будет вместо него? Представитель (близкий родственник) или адвокат? Но ведь согласно ст.45 УПК РФ Для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Скажите пожалуйста будет ли являться доказательством по уголовному делу рапорт сотрудника следственного комитета своему начальнику находящийся в уголовном деле, что потерпевшие были у обвиняемого в феврале 2011 года, если в день составление этого рапорта, следователь допросил потерпевших и зафиксировал их показания, что они с декабря 2010 года к обвиняемому не ходили.

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Такой вопрос. Возбуждено дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. Знакомая признана потерпевшей. Все документы на руках. Брала кредит под залог имущества. Там целая мошенническая схема. Потерпевших много. У Судебных приставов лежит исполнительное производство. Дело было возбуждено позже. Если возбуждено дело, человек признан потерпевшим, могут ли приставы что то взыскивать? И надо ли им нести документ о возбуждении дела и что человек признан потерпевшим?

Скажите пожалуйста, был заключен мирный договор между заключенным и потерпевшим, потерпевший не имеет претензий, судья вынесла приговор, дело закрыто, может ли потерпевший подать апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном деле потерпевшим заявлено ходатайство, которое повлекло решение судьи перенести дело на несколько месяцев. Может ли потерпевший отказаться от ходатайства и просить рассмотреть в ближайшие сроки? И как это сделать?

Скажите пожалуйста я являюсь потерпевшим по статье ч.2 ст.145.1 УК РФ проводит судебный процесс мировой судья, при участии гос. обвинителя, обвиняемый, его защитник, потерпевшие. Нас потерпевших около 10-15 человек, если я не явлюсь в суд без причины что мне за это будет и будет ли вообще?

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение