Чем отличаются побои уголовные – ст.116 УК РФ от побоев административных – ст.

13.10.2019, 12:12
• г. Москва
Вопрос №16422569

Чем отличаются побои уголовные – ст.116 УК РФ от побоев административных – ст.6.1.1. КоАП РФ?

Вопрос связан с агрессивным соседом по коммуналке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орск

Марина Георгиевна.

Ранее статья 116 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за побои, нанесенные, в том числе, близким людям (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители).

Побои, совершенные впервые в отношении членов семьи и иных близких лиц, переведены в разряд административных правонарушений — статья 6.1.1 «Побои» КоАП РФ.

Уголовная ответственность за побои в отношении членов семьи и иных близких лиц, возможна только в случае совершения указанных деяний повторно.

В Вашем случае предусмотрена уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Это уголовные.

А административные это любые действия.

Если сосед в ходе конфликта нанёс, то это 6.1.1

А если беспричинно то 116, то есть из хулиганских побуждений.

Если более точно 6.1.1 раньше была ч. 1 ст. 116, а теперь административная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.07.2016, 23:35
• г. Казань
Вопрос №11060723

Сосед ударил соседку 1933 г.р.,она сняла побои и написала заявление к уголовной ответственности, он будет привлечен по 6.1.1 КоАП РФ?

17.10.2015, 23:10
• г. Москва
Вопрос №8382461

Задал вопрос: Александр.

Вопрос № 7702761 от 15.08.2015 10:11 г.Владимир.

Ответили два юриста и указали разные статьи (ст. 238 УК РФ и Статья 14.1. КоАП РФ). Поясните конкретнее почему в одном случае считается административным правонарушением, а в другом уголовным. Так чем же конкретно грозит продажа самогона?

15.11.2013, 00:17
• г. Балашиха
Вопрос №2913608

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

14.11.2013, 23:57
• г. Балашиха
Вопрос №2913547

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Алексей
12.03.2009, 11:17
• г. Калязин
Вопрос №747391

Пожалуйста если за совершенное преступление есть уголовные и административные статьи то могу я в заявлении в милицию написать чтобы привлекли виновного к уголовной и административной ответственности или надо выбрать только одно? Большое спасибо.

08.05.2020, 04:09
• г. Москва
Вопрос №17331018

Какой срок привлечения по ст. 6.1.1 КоАП Побои и 116 УК Побои?

06.02.2017, 18:17
• г. Кемерово
Вопрос №12112924

Можно ли привлечь к административной или уголовной ответственности соседа, не возвращающего долг? Сосед снимает жилплощадь, т.е. проживает временно. Написал расписку без свидетелей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение