Арендодатель планирует подать иск на взыскание задолженности за неоплаченную фактическую площадь нежилого помещения - обоснование в ФЗ или ГК?

• г. Красноярск

Заключили договор аренды, в договоре была прописано 100 кв.м.,а в акте приёма передачи площадь была указана 120 кв.м., арендодатель хочет подать на взыскание задолженность по арендной плате в части неоплаченной фактической площади нежилого помещения.

Удовлетворят ли им иск? Есть ли обоснование в фз или гк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я являюсь старшим юристом крупнейшей юридической фирмы "Авангард".

В данной ситуации арендодатель, с точки зрения закона, не прав. Договор, заключенный между Вами и арендодателем является основным документом, а акт приема-передачи дополнительным. Следовательно, информация, указанная в договоре, носит бОльшую юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

ИП и ООО заключили договор Субаренды 15.11.16, в договоре указано: Арендная плата по договору состоит из базовой арендной платы и переменной арендной платы. Срок начала базовой арендной платы исчисляется с момента подписания договора субаренды. А переменная арендная плата с момента подписания акта приема передачи помещения. Я как ООО, согласно выставленному счету оплатил гарантийный взнос и аренду за половину месяца (с 15.11.2016-по 01.12.2016). Акт приема передачи мне никто не дал и я ничего не подписал. В данном договоре указана одна площадь помещения, а в св-ве собственности меньшая площадь. Вопрос: могу ли я отказаться от договора и вернуть свои деньги?

Заключаем договор аренды нежилого помещения между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом арендатор. Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре поставить дату заключения одним числом (дата подписания договора), а срок действия другим (моментом фактической передачи нежилого помещения). Можно ли в таком случае исчислять оплату арендной платы с момента фактической передачи нежилого помещения в аренду. Заранее спасибо!

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Договор аренды нежилого помещения расторгнут. Есть акт приема передачи (в котором прописано что претензий не имею). можно ли спустя 6 месяцев, принудить арендодателя сделать обмер площадей, ранее снимаемого помещения так как снимаемая площадь по договору отличается от фактической. И пересчитать арендную плату за предыдущий год. и как это сделать? Спасибо.

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Я арендовал помещение 3 месяца назад. В договоре аренды указаны помещения под номерами указанными в кадастровом паспорте №13-30 общей площадью 158 кв.м.. К договору приложена копия кадастровой схемы сделанной арендодателем. При попытке зарегистрировать договор обязали сделать кадастровый паспорт на занимаемую часть помещения. Площадь оказалась 203 кв.м. (вместо 158). Т.е. при подсчётах общей площади арендодателем была допущена ошибка. Я предложил заключить доп. соглашение в котором увеличить площадь аренды до реальной. В помещении уже сделан ремонт. В договоре предусмотрена возможность увеличения арендной платы 1 раз в год и не более 10%. Арендодатель предложил в доп. соглашении и дополнительную плату за большую площадь (+13,5%). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение