Может ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.

• г. Волгоград

Може ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок.