Может ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.

• г. Волгоград

Може ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и членом этого товарищества. Может ли мой муж одновременно со мной быть членом этого же товарищества и принимать участие в общем собрании членов товарищества, т.к. земельный участок был приобретён в браке?

Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Членом товарищества не являюсь (перешел по наследству). На участке нет построек, инфраструктурой СНТ не пользуюсь. В настоящее время получил претензию от председателя СНТ о том, что на основании протокола общего собрания членов, о собраниях не предупреждали, протоколов не показывали. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

Я являюсь собственником участка в снт, но не являюсь членом снт, могу ли я присутствовать на собраниях и принимать участия в голосовании?

Можно ли как-то обезопасить себя документально от нападок председателя СНТ, если я не хочу вступать в члены садоводческого товарищества.?

И может ли даритель участка голосовать и принимать участие в собраниях СНТ без доверенности?

(даритель является членом СНТ)

Может ли член семьи собственника участка быть членом правления Снт, при внесении изменений в устав Снт о том, что член семьи имет поаво быть членом правления. По решению общего собрания членов снт, т.к. старый председатель сложил полномочия, а никто из членов не захотел стать председателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем!

Вопрос. Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

«…7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.»

Как учредитель данного СНТ Председатель правления продолжает оставаться членом СНТ?

Его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности Председателя правления, как Не собственника земельного участка?

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

Обязан ли собственник земельного участка, ведущий индивидуальную деятельность и не являющегося членом СНТ, подчиняться решениям общего собрания членов СНТ? и обязан ли он уплачивать членские взносы, такие как зарплата председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение