Как отказаться от российской пенсии после получения гражданства РФ?

• г. Калуга

Летом 2019 г получила гражданство РФ. Являюсь пенсионером Республики Казахстан. При подаче документов на гражданство в сентябре 2018 г был отправлен по почте отказ от казахстанского гражданства в посольство Казахстана в Москве. До сих пор мне на карту перечисляют пенсию. Можно ли не оформлять российскую пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно Казахстан и Россия разберуться сами.

Спросить
Пожаловаться

У меня опасения, не придется ли возвращать сумму, перечисленную мне после получения гражданства РФ. Как на эту ситуацию смотрит закон?

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Приехали по программе переселения с Казахстана в конце 2011 г. В 2012 г. получили Российское гражданство. При получение гражданства РФ в консульство Казахстана в Москве был отправлен заверенный нотариусом отказ от гражданства Казахстана, но ответа не было.

Нужно ли нам сейчас подавать документы по поводу второго гражданства?

Гражданка Республики Казахстана в возрасте 73 года, пенсионер, переехала 01.11.2013 г в РФ по программе переселения соотечественников (заявителем был внук). Получила РВП, затем было подано заявление на гражданство: уведомление об отказе от гражданства было послано 26.06.2014 г по почте в посольство Республики Казахстан в г.Омск (т.к. в Алтайском Крае посольства нет). Ответ пришел через 3 месяца. Получила гражданство РФ 07.10.2014 г.

Суть проблемы:

Пенсию Республики Казахстан получала с банковской карты VISA в РФ. После отказа от гражданства РК карточка была заблокирована с августа 2014 г. При переоформлении пенсии, в пенсионном фонде РФ сделала запрос на пересылку пенсионного дела. Чтобы ускорить процесс сделала доверенность и копию паспорта, заверенные нотариусом. Документы были посланы в Казахстан доверенному лицу. Доверенное лицо обратилось в пенсионный фонд Казахстана, чтобы забрать пенсионное дело и отправить в РФ, но пенсионный фонд РК посчитал долг за 4 месяца (июль, август, сентябрь, октябрь), т.е. со дня подачи заявления об отказе гражданства 26.06.2014 г, и не выдает дело без его погашения.

Вопрос:

С какого момента прекращается выплата пенсии: с момента подачи уведомления об отказе от гражданства РК, или от даты получения гражданства и паспорта Российской Федерации?

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Я приехала в Россию в 2010 г.учится, в 2011 вышла замуж, оделись дети, поэтапно делала гражданство, получила в 2015 г гражданство российское а паспорт Казахский остался вопрос что с ним делать? В паспортном столе сказали связывайтесь сосворим посольством Казахстана, паспорт у меня Казахстанский до 2016 года действителен, когда документы подавала на гражданство российское то там нужно было заверить нотариусом заявление об отказе от гражданства, я его отправила в Москву в посольство Казахстана,

Получила гражданство РФ,при подачи документов на гражданство отправила в консульство Казахстана в Новосибирске письмо с заявлением об отказе от гражданства Казахстана, уведомления не получала. В данный момент собираюсь в Казахстан (собрать документы на пенсию). Не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены гражданство Российской Федерации. Муж - гражданин Казахстана. С 2009 г. жена получила вид на жительства в Республике Казахстан. Живем в Казахстане. В Казахстане родились двое детей в 2011 и 2013 г. г. Можно ли получить сертификат на материнский капитал. Какие документы для этого нужны.

12 лет назад я приехала из Казахстана и спустя пол года получила гражданство РФ. Могу ли я сейчас в посольстве Казахстана получить справку об отсутствии у меня гражданства Казахстана, если при получении гражданства РФ я не писала отказ от гражданства Казахстана и паспорт республики Казахстан у меня остался на руках?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение