Освобождаются ли наследники первой очереди от уплаты пошлины за нотариальные действия при наследовании квартиры, где был прописан умерший родственник?

• г. Санкт-Петербург

В случае смерти отца, освобождаются ли наследники первой очереди (мать и сын) от уплаты пошлины за нотариальные действия при вступлении в наследство, если они прописаны в наследуемой квартире, где и был прописан умерший родственник?

Ответы на вопрос (3):

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.

Однако, всоответствии с пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Об этом говорит Минфин (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58187 Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества)

Уважаемая Марина, вы сами правильно и ответили на свой вопрос). Все именно так. Вы не должны платить госпошлину. Если нотариус настаивает, пусть аргументирует. Вы можете написать жалобу в нотариальную палату региона.

Всего Вам доброго.