Освобождаются ли наследники первой очереди от уплаты пошлины за нотариальные действия при наследовании квартиры, где был прописан умерший родственник?

• г. Санкт-Петербург

В случае смерти отца, освобождаются ли наследники первой очереди (мать и сын) от уплаты пошлины за нотариальные действия при вступлении в наследство, если они прописаны в наследуемой квартире, где и был прописан умерший родственник?

Ответы на вопрос (3):

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.

Спросить
Пожаловаться

Однако, всоответствии с пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Об этом говорит Минфин (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58187 Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, вы сами правильно и ответили на свой вопрос). Все именно так. Вы не должны платить госпошлину. Если нотариус настаивает, пусть аргументирует. Вы можете написать жалобу в нотариальную палату региона.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (квар-ра приватизирована на нем одном) нааследники первой очереди мать сын и дочь. В Квартире прописаны остались сын и мать. Дочь не была прописана у них. Долг перед ЖКХ за квар-ру 100 тыс. руб.Ни кто отказ неписал. При вступлении в наследство сын отказывается идти к натариусу и платить что-либо. Как быть и кому платить долг ЖКХ всем или кто прописан?

Оплачивает ли гос. пошлину при вступлении в наследство наследники первой очереди. Если проживают и прописаны вместе в этом наследуюмом доме.

Добрый день. Подскажите, какая пошлина и в каком размере оплачивается при вступлении в наследство. Наследник первой очереди и прописан много лет в наследуемой квартире. Спасибо.

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Прошу уточнить касательно статьи 333.38 НК РФ: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать этой квартире после его смерти. Квартира принадлежит супругам на правах совместной собственности, но в квартире никто не прописан, проживают без прописки (оба супруга прописаны по другому адресу) . В таком случае (когда нет прописки) при наследовании доли квартиры одним из супругов будет освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (гос. пошлина 0,3% от стоимости)? Можно применить статью 333.38 НК РФ?

Объясните значение пункта 5 статьи 333.38 НК РФ:

"От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

...

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Значит ли это, что несовершеннолетний при получении в наследство квартиры, в которой он не прописан, также освобождается от уплаты государственной пошлины в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества (указанный несовершеннолетний - внучка, получающая по праву представления за умершего отца квартиру умершей бабушки)?

В случае если наследник первой очереди не оформил наследство у нотариуса, но был прописан и имел долю в наследуемой квартире, (то есть принял наследство по факту), то в случае его смерти кто претендует на долю неоформленного наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник первой очереди пропустил срок вступления в наследство. Не был прописан с умершим. Проживает в квартире, где умерший имел долю небольшую. Оплачивал всю квартплату за умершего. Может ли он подать иск в суд с признанием факта принятия наследства на эту долю с правом собственности. А другое наследство где проживал умерший, не вступать.

Скажите, пожалуйста, если наследник первой очереди не заявился о наследстве. А второй наследник, тоже первой очереди заявился, он имеет право на наследство. При этом наследник, который не заявился, прописан в наследуемой квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение