Особенности наследования - что делать, если требуют выплатить долги умершего родственника и какие доказательства должны быть предоставлены

• г. Москва

Я получил наследство от покойного отца. Теперь сестра моего отца отправила мне письмо с требованием выплатить денежный долг за моего покойного отца, который якобы брал у нее. Какие документы она должна предоставить для доказательства, и какую ответственность она несет, в случае если с ее стороны произошел обман, с целью получения денежных средств.

Ответы на вопрос (4):

У нее на руках должна быть расписка от вашего отца или договор займа денег. Если подпись вашего отца вызывает сомнения, то в суде будет назначена судебная посмертная почерковедческая экспертиза.

Сестра должна будет доказать факт долга в суде, т.е.предоставить документ (договор займа, расписку и т.д.), а Вы в суде должны ходатайствовать о проведении экспертизы документа на предмет подлинности подписи отца и времени составления договра (примерных дат составления документа)

Если документ сестра подделала (подписи или сделала документ после смерти отца) экспертиза это покажет.

А Вы сможете обратиться в полицию по факту мошенничества и подделки документов сестрой. Грозит уголовное дело.

Расписка от отца должна быть. Что он ей должен.

Как минимум копии документов, доказывающих факт займа.

Ответственность по ст.159 УК РФ, хищение путем мошенничества.