Новые правила апелляции с 01.10.19.

Вопрос №16424035

При подачи апелляции на решение районного суда по гражданскому иску, по новым правилам с 01.10.19 надо ли посылать экземпляр ответчику, и прикладывать к апелляции документ с почты, подтверждающий данный факт. Или вместе с апелляцией в суд направить копию для ответчика как раньше.

Ответы на вопрос:

Степанцова С. В.
Юрист г. Егорлыкская

Согласно ч.4 ст.322 ГПК РФ с 01.10.2019 к апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Теперь к апелляционной жалобе, также как и к исковому заявлению, нужно прикладывать копии документов, подтверждающих их отправление сторонам, как правило это опись и квитанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №10603692

Нужно ли указывать паспортные данные в иске? Если да то где? И ещё вопрос: копию паспорта надо прикладывать к иску? Ответчику суд сам направит копию иска, а для суда два экземпляра, да?

Заранее спасибо!

• г. Москва
Вопрос №13845795

Я подаю апелляцию по гражданскому делу. Количество экземпляров - по количеству участников, плюс экземпляр суду.

Вопросы:

1. Если я представитель истца, то надо ли в количество экземпляров добавлять экземпляр истцу?

2. Надо ли к каждому экземпляру апелляции прилагать решение суда?

3. Прилагается копия решения, но она одна. Надо делать копию с копии?

4. Надо ли к каждому экземпляру апелляции прилагать копию доверенности на представителя?

Спасибо.

С уважением,

Сергей.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2030949

- хочу подать Апелляцию на Решение районного Суда.

Какие документы мне прикладывать? Достаточно ли одной Апелляции с приложениями?

Надо ли прикладывать Копию Решения или Оригинал?

Вопрос №9843436

Какую копию решения нужно прикладывать к апелляционной жалобе (полученную в суде или которую я сам копию сделал)? И надо ли прикладывать копию решения для ответчика если ответчик получал это решение?

• г. Челябинск
Вопрос №6435264

При подаче иска в районный суд истцом прилагалось множество копий документов, на которых он основывает свои требования. При подаче апелляции надо прилагать копии этих документов или достаточно подать апелляцию? В деле участвовали один истец, его представитель, один ответчик. Сколько копий апелляционной жалобы (и, возможно пакетов копий документов по делу) надо подавать?

Вопрос №18328192

1. Как известно, при подаче иска о ЗоЗПП, истец может подать его по месту своей регистрации. В случае, если иск отправлен по почте, каким образом суд определяет истинность адреса регистрации? Направляет запрос в ФМС? Или просто доверяет указанным данным в иске?

2. Есть ли срок предъявления иска к индивид. Предпринимателю по ЗоЗПП, если инд. предприн-ль 1 год назад получил аванс (переводом на карту) и не оказал услугу?

3. При подаче иска я не хочу, чтобы мой НОВЫЙ адрес регистрации узнал ответчик. В случае, если я в экземпляре иска для суда укажу свой корректный адрес, а в экземпляре ответчика - искажу свой адрес (укажу неверный номер дома, квартиры и т.д.), какие могут быть последствия для меня (истца)? Тут еще суд или ответчик должен определить, что мой адрес в экземпляре ответчика некорректный, но, как правило, ответчик или его представитель в суде не передает свой экземпляр судье, а судья - не запрашивает его.

Вопрос №15364144

Нужно ли ходатайство в порядке апелляции в гражданском процессе о приобщении дополнительных доказательств направить заранее по почте ответчику и приложить в суд квитанцию об отправке вместе с ходатайством? Или в суд приложить копию ходатайства для ответчика и он ее направит Ответчику сам?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.