Стоит ли в этом случае соглашаться на прекращение уголовного дела?

Я подала заявление частного обвинения в мировой суд, там сроки давности прошли, но судья все ровно обязана возбудить дело так как я все условия в ст 318 УПК РФ выполнила. Так вот если адвокат подсудимой заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности стоит ли соглашаться или настаивать на дальнейшем рассмотрении и вынесении приговора. Правда там может будет возможен оправдательный приговор, а мне это не надо.

вопрос №16424060

Конечно, вы можете ходатайствовать о чём угодно, но судья поступит по закону. Вам, конечно, лучше, чтобы дело было прекращено по НЕреабилитирующим основаниям.

Спасибо большое!!!

Ну так и соглашайтесь в таком случае.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я там потерпевшая и частный обвинитель А почему лучше соглашаться на прекращение по срокам давности? Чтобы оправдательного не было.

вопрос №16424621

Потому что тогда на человеке до 80 лет будет "клеймо" привлекавшегося к уголовной ответственности, что затруднит жизнь в дальнейшем.

Спасибо большое!!!

Так вас не будут спрашивать, от вашего согласия ничего не зависит. В данном случае важно мнение подсудимого. Если он будет возражать, то дело будет рассмотрено по существу.

Спасибо большое!!!

А если подсудимый согласен на прекращение, а я возражаю?

вопрос №16433400

Так уже выше сказали, что от вас в данном случае ничего не зависит, только от самого подсудимого.

Спасибо большое!!!

Так я возражаю против прекращение, меня то суд не имеет права игнорировать, мало ли что там подсудимый говорит, я потерпевшая.

вопрос №16433444

Суд руководствуется исключительно законом. В данном случае - нормами УПК РФ.

Спасибо большое!!!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Стоит соглашаться, только если для вас предложат выгодные условия и все будет зафиксировано в допсоглашении.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Как минимум, Вы можете просить управление здравоохранения провести проверку по данному факту.


юрист Осипов Виктор Васильевич:

Нет оснований для этого. УПК РФ, Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: 1)


юрист Быковский Евгений Николаевич:

вообще это наказание такое - психиатрическое лечение. дела прекращать не надо, никто никого не привлечет


адвокат Аминев Азат Миниярович:

Тут ч. 2 ст. 117 возможна, но все зависит от работы полиции, захотят ли они собрать доказательную базу или нет. Не будет лишним если приобщите к заявлению ходатайство об опросе свидетелей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X