Перевод нежилого помещения в жилое на основании решения исполкома 1987 г.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16424080

Есть распоряжение исполкома от 1987 г. о предоставлении на право проживания в квартире 16 как очереднику района. Так как это первый этаж где была предоставлена квартира 16 на время ремонта новым распоряжением исполкома переведена в нежилое помещение на время кап ремонта в доме. Собственник ДГИ. Исполком предоставил временно проживать в квартире 18. Как перевести помещение квартиры 16 в жилое чтобы там проживать если собственник ДГИ препятствует переводу в жилое помещение. Как подать иск с какой формулировкой? Перевод был осуществлен полностью с дополнениями в 2013 г. без протокола и собрания собственников жилья. Отдельный вход в нежилое помещение отсутствует, только из подъезда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.10.2019, 15:18

Приветствую вас. Нужно подать иск в суд о признании факта пригодности жилого помещения для проживания и регистрации в нем. Либо исковое заявление о переводе из жилого в нежилое. Какой вариант лучше и другие обстоятельства по делу лучше обсуждать персонально с юристом с предоставлением имеющихся документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста нужен ли отдельный вход для стоматологического кабинета на нежилом этаже?

Пожалуйста нужен ли отдельный вход для стоматологического кабинета на нежилом этаже? Встроенное нежилое помещение находится оно на нежилом этаже пятиэтажного дома. Дом жилой, но первый этаж изначально считался нежилым, так как в нем располагался раньше исполком, теперь там натариус, отдельные фирмы..

Вход для жильцов с одной стороны, вход на нежилой этаж сдругой стороны..

Юрист г. Астрахань
31.03.2017, 23:37

Здравствуйте. Этот вопрос Вам стоит адресовать в администрацию при получении разрешения

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Но нет возможности сделать отдельный вход, кроме общего в подъезде, где находятся жилые квартиры.

Хочу перевести на втором этаже жилую квартиру в нежилое помещение под офис. На первом этаже-нежилое помещение. Но нет возможности сделать отдельный вход, кроме общего в подъезде, где находятся жилые квартиры. Возможен перевод и использование в дальнейшем.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.05.2013, 14:20

Здравствуйте, Александр.

Все будет зависеть от технических характеристик здания - если технически невозможно устройство отдельного входа (при наличии общего подъезда, доступа к жилым помещениям), то могут разрешить перевод в нежилое (при соблюдении остальных критериев признания помещения нежилым). Нужен хороший продуманный проект, его обоснование.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
₽ VIP

Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить ...

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

Юрист г. Чита
26.12.2015, 13:44

"Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение"

Не нужно никого спрашивать.

Ст. 23 ЖК РФ отправляет Вас только в муниципалитет:

"Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений)."

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.12.2015, 13:55

Здравствуйте, Лаура!

Все зависит от того будет затрагиваться общее имущество дома или нет. Если будет, то нужно получать разрешение собственников и ставить этот вопрос на собрании (ст. 36 ЖК РФ). Если нет, то нет.

___

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 августа 2012 г. по делу N 33-5318/2012

 

Судья: Марцев А.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:

Председательствующего: Башаркиной Н.Н.,

Судей: Захаровой С.В., Кузиной Т.А.,

при секретаре: Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Захаровой С.В.,

дело по апелляционной жалобе С., возражениям на нее

на решение Кулебакского городского суда Нижегородской области от 12 апреля 2012 года

по иску С. к Администрации города Кулебаки Нижегородской области, М., К.В. и Г. о признании протокола общего собрания и постановления N 80-Р от 01.04.2011 года "О переводе квартиры из жилого помещения в нежилое" недействительными, заявление об отказе в удовлетворении заявленного иска в связи с пропуском срока обращения в суд,

 

установила:

 

С. обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая, что она является собственником, расположенной на 2 этаже дома. Совместно с ней проживает ее муж С.Н.И. - инвалид первой группы. В 2010 году М. приобрела в собственность квартиру N 22, расположенную на первом этаже указанного дома, под ее квартирой, получила разрешение в Администрации города Кулебаки на перевод жилого помещения в нежилое для постройки магазина, о чем органом местного самоуправления было вынесено постановление N 80-Р от 01.04.2011 года. Однако, несмотря на неоднократные просьбы, с этим постановлением ее не знакомили, ознакомилась она с ним только после обращения в суд 28.12.2011 года. Кроме того, с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 02.03.2010 года она также не была ознакомлена, о собрании собственников не знала до июля 2011 года. Многие жильцы дома не давали согласия на перевод жилого помещения, сопровождавшийся переустройством и перепланировкой, которая включила в себя: закладку дверного проема со стороны лестничной клетки жилого дома; разборку существующих перегородок и возведение новых из ГВЛ; обшивку наружных стен, вышедшей за пределы зоны магазина силикатным декоративным окрашенным кирпичом и облицовку цоколя цокольным кирпичом; внутреннюю отделку помещений; устройство отдельного входа под перемычкой существующего окна в ее квартире. Ее, как собственника квартиры в данном доме, строительство магазина под ее квартирой совершенно не устраивает.

С. просила признать протокол общего собрания от 02.03.2010 года и постановление Администрации города Кулебаки N 80-Р от 01.04.2011 года недействительными, восстановить срок для обращения в суд по заявленным требованиям.

В судебном заседании С., а также ее представитель по доверенности К.Л. заявленные доводы и требования поддержали.

Ответчица М. в судебное заседание не явилась. Ее представитель адвокат Шарыгина С.И. исковые требования не признала.

Соответчики К.В. и Г., представители Администрации города Кулебаки Нижегородской области, Администрации Кулебакского района Нижегородской области, ООО "Кулебакская центральная управляющая компания" в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено без их участия.

Решением Кулебакского городского суда Нижегородской области от 12 апреля 2012 в удовлетворении требований об отказе в удовлетворении иска С. в связи с пропуском срока обращения в суд отказано.

В удовлетворении требований С. о признании недействительными протокола собрания собственников помещений жилого дома от 02.03.2010 года о разрешении М. реконструкции квартиры, постановления Администрации города Кулебаки Нижегородской области N 80-Р от 01.04.2011 года "О переводе квартиры из жилого помещения в нежилое" отказано.

В апелляционной жалобе С. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное. Заявитель жалобы полагает, что суд не принял во внимание факт привлечения М. к административной ответственности за проведение переоборудования и переустройства магазина с устройством загрузочного окна под перемычкой существующего окна. Кроме того, в нарушение ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд не рассмотрел ее требования о признании недействительным протокола общего собрания.

В возражениях на апелляционную жалобу М. просит оставить решение суда без изменения, жалобу заявителя - без удовлетворения.

Исходя из принципа диспозитивности и в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Разрешая гражданское дело по существу заявленных требований, суд первой инстанции, основываясь на правильном применении и толковании положений части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований С.

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание по следующим основаниям.

В соответствии ст. 14 Жилищного кодекса РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.

Согласно порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, установленному ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (ч. 1).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет (ч. 2):

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Данный перечень документов, необходимый для принятия органом местного самоуправления решения о переводе или об отказе в переводе помещения является исчерпывающим.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган (ч. 4).

Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи (Уведомление о переводе помещения), является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе (ч. 8).

Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии) (ч. 9).

При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах (ч. 10).

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пунктом 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ установлено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено понятие "реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов)", под которым понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Как правильно установлено судом и следует из материалов дела, М. был осуществлен перевод жилого помещения: квартиры N 22, расположенной в многоквартирном доме, в нежилое помещение, под размещение магазина.

Указанный перевод был осуществлен в соответствии с постановлением Администрации города Кулебаки N 80-Р от 01.04.2011 года "О переводе квартиры из жилого помещения в нежилое", принятым на основании заявления М. от 10.03.2011 г. и протокола N 2 от 29.03.2011 г. заседания межведомственной комиссии по согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в жилых домах при администрации г. Кулебаки (л.д. 16-19).

Отказывая истице в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что ответчицей М. в ходе проведения работ по переводу квартиры в нежилое помещение и осуществления работ по перепланировке указанного помещения общее имущество многоквартирного дома не затрагивалось, проведенные в ходе перепланировки работы не привели к уменьшению размера общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, какого-либо изменения состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме также не было.

Судебная коллегия находит данный вывод суда правильным, должным образом мотивированным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, оцененными судом в полном соответствии с требованиями ст. ст. 67, 71 ГПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии перевода жилого помещения в нежилое и проведения работ по перепланировке последнего не требовалось, в связи с чем отсутствуют основания для признания незаконным протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 02.03.2010 г., поскольку указанное разрешение органу местного самоуправления при решении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое по существу не требовалось.

В этой связи не могут быть признаны состоятельными ссылки жалобы заявителя на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.04.2012 г., которым установлен факт совершения на оспариваемом протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 02.03.2010 г. подписей ряда жильцов другим лицом, поскольку при разрешении заявленных требований юридического значения данное обстоятельство не имеет.

Требования С. о признании недействительным протокола собрания собственников помещений жилого дома от 02.03.2010 года о разрешении М. реконструкции квартиры судом рассмотрены в соответствии с правилами ч. 3 ст. 196 ГПК РФ и им дана надлежащая оценка, о чем свидетельствует мотивировочная часть решения.

Подвергнув анализу нормы приведенного выше законодательства и принимая во внимание установленные обстоятельства, свидетельствующие о согласовании органом местного самоуправления в установленном законом порядке работ по переводу ответчицей жилого помещения в нежилое с проведением его переустройства (перепланировки) и об отсутствии доказательств нарушения прав истицы в результате указанных действий ответчицы, суд на законных основаниях принял решение об отказе в удовлетворении иска.

Доводы апелляционной жалобы на привлечение М. к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, согласно пп. 2.3, 2.4 которых "в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м 2", "Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений", не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку не свидетельствуют о его незаконности.

Из материалов дела следует, что общая площадь переведенного ответчицей из жилого в нежилое помещения составляет 41,40 кв. м, что гораздо менее 1000 кв. м, на момент вынесения решения суда эксплуатация помещения в виде размещения в нем именно продуктового магазина еще не осуществлялась, а потому наличие в помещении разгрузочного окна, размещенного под окном вышерасположенной жилой квартиры, само по себе прав истицы не нарушает.

Основываясь на изложенном, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правильно определил существенные для дела обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил правильное по существу решение.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования судом первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Кулебакского городского суда Нижегородской области от 12 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С. - без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.12.2015, 13:57

Здравствуйте. Вам нужно будет получить согласие всех собственников на реконструкцию своей квартиры, так как в процессе реконструкции вы будете использовать, изменять общедомовое имущество. Организуйте собрание, поставьте вопрос на обсуждение.

Что касается перевода в нежилое помещение, то тут согласия других жильцов не требуется, все оформляется через администрацию.

Решения общего собрания собственников по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников, участвовавших в этом собрании (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Исключение составляют отдельные решения, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, например решения о реконструкции многоквартирного дома, о строительстве хозяйственных построек и других зданий, о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (п. п. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Можайск
26.12.2015, 14:17
Это лучший ответ

Добрый день Вам нет необходимости согласовывать на собрании, обратитесь в администрацию.

Перевести жилое помещение в разряд нежилых вы сможете, если переводимое помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Если ваше жилое помещение находится на втором этаже и выше, то перевести его в нежилое возможно, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).

Вход в будущее нежилое помещение должен быть отдельным, изолированным от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность такой вход построить.

В помещении никто не должен быть зарегистрирован и проживать. Также помещение не должно быть обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

Для согласования перевода жилого помещения в нежилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа. Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования в качестве магазина, офиса и другого вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и пожнадзора по месту нахождения помещения. Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа вы можете получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства (в Москве это ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление").

Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе помещения рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.

Разработку проекта переустройства (перепланировки) рекомендуем заказать в специализированной организации (либо у ИП), имеющей свидетельство СРО о допуске к проектным работам. При разработке проекта исполнитель (организация либо ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, пожнадзоре) и получить соответствующие разрешения.

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы.

Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 3.1 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП):

- заявление о переводе жилого помещения в нежилое в двух экземплярах;

- правоустанавливающие документы (копии с предъявлением оригинала) на переводимое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРП;

- проект переустройства или перепланировки переводимого помещения в двух экземплярах.

Кроме того, могут потребоваться технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП. При этом вы вправе не представлять указанные документы. Для рассмотрения заявления орган, осуществляющий перевод помещения, запрашивает их самостоятельно (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ).

Примечание. В целях экономии времени можно собрать указанные документы самостоятельно.

Шаг 3. Представьте документы в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование перевода жилого помещения в нежилое, и получите уведомление.

В Москве эту функцию осуществляет Департамент городского имущества г. Москвы (далее - Департамент) по принципу "одного окна" (п. 2.1 Регламента).

Вы можете представить документы в орган местного самоуправления лично либо через уполномоченного представителя (в Москве - в Департамент). Вы также можете подать документы через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

Примечание. Узнать о ближайшем МФЦ вы можете в органе местного самоуправления или в Интернете.

Вам должна быть выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы представили документы. Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней. Орган местного самоуправления (в Москве - Департамент) рассматривает документы бесплатно.

Если перевод согласован, орган местного самоуправления (в Москве - Департамент) выдаст вам уведомление о переводе жилого помещения в нежилое.

Если в согласовании отказано, выдается уведомление об отказе в переводе жилого помещения в нежилое. В случае несогласия данное решение может быть обжаловано у руководителя органа местного самоуправления (в Москве - у руководителя Департамента) либо в суде в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Причинами мотивированного отказа в выдаче уведомления о переводе жилого помещения в нежилое могут служить в том числе (п. 5.7 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП):

- представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;

- невозможность подготовки запрашиваемого документа в силу обстоятельств, ранее не известных при приеме документов.

Документ, подтверждающий принятое решение, должен быть выдан вам лично или вашему представителю по доверенности либо направлен по вашему адресу, указанному в заявлении.

Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии.

Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, утверждаемый органом местного самоуправления. Для его получения необходимо по завершении всех работ подать заявление в орган местного самоуправления (в Москве - в Департамент). На основании данного заявления орган местного самоуправления формирует комиссию. Комиссия проводит осмотр помещения и подтверждает завершение переустройства (перепланировки) актом. Получение акта занимает от двух недель до двух месяцев. Плата не взимается.

Шаг 5. Представьте документы в территориальное отделение Росреестра или МФЦ и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Для регистрации перевода жилого помещения в нежилое вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- если документы подаются через представителя - доверенность (оригинал и копию).

Уплатите госпошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ. Если вы этого не сделаете, Росреестр обязан самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Если у вас нет времени либо желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться в организацию, оказывающую услуги по согласованию перевода. Для этого потребуется представить посреднику необходимые документы и оформить доверенность.

Обратите внимание!

Как собственник помещения (жилого либо нежилого) вы обязаны платить налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Материал подготовлен при содействии

Группы компаний "Аналитический Центр"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Законно ли оформлен и перекрыт коридор в квартиру (подъезд) в собственность собственника нежилого помещения.

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев. У нас 2-х уровневая квартира!, которая занимает часть первого этажа и полностью второй этаж здания. Вторую часть 1 этажа занимает нежилое помещение и сдается собственником в аренду под магазин и офис. Коридор с центрального входа собственник, как узналось уже после покупки квартиры, был оформлен в собственность собственника нежилого помещения. Как мы теперь поняли, что встроенные нежилые помещения в МКД должны иметь обязательно отдельный вход от жилого, собственник оформил данный коридор в собственность, чтобы не нести расходы по установке нового отдельного входа и перекрыл нам доступ в квартиру. Остался вход с технического помещения-котельной. Какой иск можно подать в суд? Подскажите как бороться с соседом? Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
08.03.2020, 18:03

Здравствуйте Мария.

Напишите претензию соседу по допущенному нарушению.

Далее проверяйте планирование данного дома. Затем иск в суд. И только так можно заставить соседа освободить Вашу собственность.

Иначе нельзя заставить освободить Ваш коридор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

Прошу Вас разъяснить насколько правомочны действия органов местного самоуправления, т.к.

Мой сын является собственником квартиры, находящейся на первом этаже.

Сын решил перевести квартиру в нежилое помещение под магазин продтоваров. Дом, в котором находится квартира состоит из 18 квартир. В собственности находится 5 квартир, включая квартиру сына. Все необходимые для перевода в нежилое документы собраны. Однако при обращение в местуную администрацию нам отказали в приеме документов на перевод в нежилое по причине отсутствия согласия собственников жилья. Прошу Вас разъяснить насколько правомочны действия органов местного самоуправления, т.к. в ЖК РФ для перевода в нежилое помещение согласие собственников не указано.

Юрист г. Иркутск
12.05.2013, 14:06

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР СОГЛАСНО ГК РФ( ЗАВЕРЕНО НОТАРИУСОМ), А ТАК ЖЕ ПРОЕКТ, СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. ПОСКОЛЬКУ У ВАС В ДОМЕ КВАРТИР МАЛО ВОЗМОЖНО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ УДАЧИ!!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Когда начинает течь исковой срок.

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Юрист г. Москва
26.08.2019, 21:19

Ирина, тут могут быть разные варианты. Обращаю Ваше внимание, что перемена лиц в обязательстве не продлевает сроки исковой давности.

Обратитесь к юристу со всеми документами...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадный

Возможно ли как то перевести данную квартиры в нежилое помещение без согласия собственников МКД?

Собственники многоквартирного дома против перевода квартиры на первом этаже данного дома из жилого помещения в нежилое, и не подписывают протокол общего собрания жильцов. Возможно ли как то перевести данную квартиры в нежилое помещение без согласия собственников МКД?

Юрист г. Красногорск
28.04.2016, 14:09

собственник квартиры вправе перевести квартиру в нежилое помещение, если у этой квартиры будет индивидуальный вход и будет получено согласие только соседей. Мнения всех собственников МКД не учитываются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.04.2016, 14:12

не согласна с первым ответом - лучше получить разрешение жильцов - во избежание суд.процессов, попытайтесь найти с жильцами общеий язык - заинтересуйте их

смотрите ст. 17 ЖК

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, [b]если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.[/b]

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подача иска о кв. 16 (нежилое помещение) к ДГИ т.к. кв.18 была предоставлена на время ремонта кв.16

В 1987 году по решению Исполкома мне как очереднику с матерью предоставлена комната в квартире 16. В 1990 году по решению Исполкома кв.16 переведена в нежилое помещение на время ремонта.

Я на основании справки РЭУ 7 и решения Исполкома стал проживать в кв. 18.

Я просил иск соцнайм в 2015 г. по квартире 18 у ДГИ в чем мне было отказано потому что был потерян ордер и меня сняли с очереди. (дело очередника уничтожено). Обжаловать не мог снятие с очереди. Вплоть до верховного суда отказали.

В суде решение исполкома по кв.16 по невнимательности приняли как по 18.

В 2013 году жилое помещение кв.16 перевели ДГИ в реестр как нежилое.

В 2020 г. нежилое помещение кв.16 продали новому собственнику. Я остался без помещения в кв.16 и кв.18

В 2021 г. я обратился в архив суда для ознакомления и подаче по вновь открывшимся обстоятельствам.

Дело не нашли. Получил справку из архива суда что с 2021 г. по июль 2022 г. я обращался и дело не найдено.

24 января 2022 г. так как закончился срок предъявления испол. Листа он был продлен по уважительной причине.

И я теперь по испол. Листу должен быть выселен. Я получил отсрочку по выселению до декабря 2022 г.

Какой мне иск подать по кв. 16 так как по кв.18 я должен быть выселен. Почитайте предыдущие мои запросы по ситуации с незаконным определением от 2022 года (я не был уведомлен о заседании. Дело на момент заседания было утеряно согласно справке из архива).

Юрист г. Нижний Новгород
29.08.2022, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас квест нешуточный с бородой!

За 99 рублей мало найдётся желающих изучать Вашу ситуацию предметно, поймите правильно.

Подайте иск к администрации о предоставлении Вам жилья -

Конституция РФ -

Статья 40. Каждый имеет право на жилище...

[quote]1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.08.2022, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамиль!

Обратитесь с жалобой в Администрацию и Прокуратуру, так как Вас выселяют на незаконных основаниях, приложите копии решения от 1990 года, опишите все подробно, что при признании временно помещения непригодного для проживания, Вам была выдана другая комната, и по истечении времени в кв.16 Вас не вернули, и по итогу и кв. 18 выселяют без представления нового жилья.

У Вас вопрос очень серьезный и необходимо все полностью изучать с самого начала.

На имя Председателя суда напишите жалобу за утерю дела, может Председатель и найдет Ваше дело.

Основывайте на Конституции РФ ст. 40 и[quote] ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.08.2022, 23:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шамиль!

Вступившее в законную силу решение суда о Вашем выселении обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. Так что когда закончится предоставленный срок отсрочки декабрь 2022, то Вас должны выселить.

Поэтому вполне понятно Ваше стремление любым способом найти какие-то основания для обжалования. А в данном случае иск по квартире № 16.

Если Вы указываете, что квартиру № 16 (квартиру или нежилое помещение) продали новому собственнику, то Вам нужно оспаривать продажу данного помещения и регистрацию права собственности. Возможно ставить вопрос о недействительности сделки. Ст.166-181 ГК РФ.Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.08.2022, 07:37

Вы пишите: [quote]В 2013 году жилое помещение кв.16 перевели ДГИ в реестр как нежилое.[/quote] То есть уже 9 лет бывшая квартира 16 является нежилым помещением

Согласно статьи 17 Жилищного кодекса РФ только жилое помещение предназначено для проживания граждан:

[quote]1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.[/quote].

Так как, бывшая квартира 16 уже 9 лет является нежилым помещением, то вам нет смысла оспаривать сделку 2020 года по продаже нежилого помещения новому собственнику, потому что нежилое помещение не предназначено для проживания граждан. Вам нужно добиваться предоставления от московских властей нового жилого помещения, потому что вас незаконным образом лишили жилья.

В статье 40 Конституции РФ сказано:

[quote]1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.[/quote].

Вам можно было бы подавать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 ГПК РФ. Но вся проблема в том, что дело утеряно, а поэтому вариант с подачей заявления по вновь открывшимся обстоятельствам у вас, к сожалению, не пройдет.

[b] Остается только предъявление иска стст 131-132 ГПК РФ о предоставлении вам нового жилого помещения.[/b]

Так же вам нужно подавать заявление о продлении отсрочки по выселению, потому что за три оставшиеся месяца до декабря 2022 года вы свой вопрос по жилью не успеете решить.

Подключите к разбору вашей ситуации и прокуратуру - подав жалобу в прокуратуру. Пусть и прокуратура здесь позанимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2022, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

[b]Согласно Конституции (ст. 40)-[/b]

[quote]1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.[/quote]

Вам надо обжаловать решение, так как когда закончится предоставленный срок отсрочки декабрь 2022, то Вас должны выселить. (ст. 13 ГПК РФ).

На незаконные действия Вам надо подать жалобу на имя Председателя суда за утерю дела.

Так же Вам надо предъявить иск о предоставлении вам нового жилого помещения. (ст.ст 131-132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
30.08.2022, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамиль.

[i]Ситуация у Вас не простая.[/i], ознакомившись с документами, сообщаю Вам:

______

1) Хотелось бы отметить, что оспаривание сделки от 2020 года, по реализации нежилого помещения новому собственнику нет смысла, поскольку нежилое помещение не предназначено для проживания граждан.

______

2) Ситуация усложняется и тем, что дело утеряно.

3) Есть законное решение суда, которое согласно статьи 13 ГПК РФ

ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех сторон, у Вас предоставлена отсрочка до конца декабря 2022 года

________

4) После этой даты нужно выселяться, иначе придут приставы и принудительно начнут этот процесс.

5) Стоит отметить, что в п.1 ст.40 Конституции РФ [b]прямо закреплено, что никто не может быть произвольно лишен жилища.[/b]

[i]Поэтому Вы вправе как гражданин, нуждающийся в жилье, должен обратиться в местную администрацию (районную или городскую) или уполномоченный госорган с заявлением и комплектом документов. [/i] [u]На улице Вы не останетесь. [/u]

_______

https://realtymill.ru/kvartira/dokumenty/net-svoego-zhilya-kuda-obrashhatsya-i-chto-predprinyat.html

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод нежилого в жилое

Необходимо перевести нежилое в жилое. Дом жилой. Вход в помещение общий в подъезде, все коммуникации и планировка как аналогичной жилой квартиры в доме. Необходим юрист с опытом успешного перевода такой недвижимости. От вас: сколько займет перевод помещения (мин, мах), стоимость услуг. Регион. Москва.

Юрист г. Москва
28.10.2019, 13:22

Что бы говорить о положительности, надо смотреть ври участка, знать вспомогательные и основные.

Порядок перевода указан в законе в ст.23 ЖК РФ

Срок зависит от того есть ли у вас перепланировки и повторю какое ври, район и т.д.

Минимум 6 месяцев.

Стоимость согласовывается индивидуально и в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос какой статус имеет это помещения,

Был осуществлен перевод жилой 2-х комнатной квартиры в нежилое помещение. Были пройдены все процедуры, осталось только пройти регистрацию этого помещения. Вопрос какой статус имеет это помещения, ЕСЛИ Я ПРОПИСАН В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИИ И НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ НА ЖИЛУЮ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.?

Юрист г. Пермь
19.02.2015, 12:39
Это лучший ответ

Пока не внесены изменения в реестр статус - жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 12:39

"Выписыватесь" и обращайтесь в Росреестр.

[i]Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.

123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с "пунктом 30" Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

125. При аннулировании регистрации гражданина по месту пребывания сотрудник органа регистрационного учета заполняет на него адресный листок убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту), производит запись в верхнем правом углу "Аннулировано" и направляет его в подразделение адресно-справочной работы территориального органа. При этом в журнале по форме N 4 ("приложение N 10" к Регламенту) напротив записи о регистрации производится запись "Аннулировано "__" ___________ 20__ г.". Максимальное время выполнения действия - 10 минут.

126. При выписке из медицинских организаций граждан, зарегистрированных в них по месту пребывания, уполномоченное должностное лицо данного учреждения в 3-дневный срок со дня выписки граждан заполняет на них адресные листки убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту) в двух экземплярах и в установленном порядке направляет первый экземпляр адресного листка в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр передает в соответствующий орган регистрационного учета.

127. В случае отказа Федеральной миграционной службой и/или ее территориальными органами гражданам в признании их вынужденными переселенцами на основании уведомлений ФМС России и/или ее территориальных органов по истечении 3-месячного срока со дня регистрации этих граждан по месту пребывания в местах временного поселения органы регистрационного учета снимают их с регистрационного учета в порядке, установленном Регламентом.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение