Возможно ли перевести пенсию умершей матери с согласия брата до вступления в наследство

• г. Саратов

Не стало мамы, инвалид 2 группы пенсионер по возрасту и стажу, 65 лет, я сын 35 лет, инвалид 3 группы, стаж минимальный, пенсия соответсвенная. Могу я перевести её пенсию хотя бы до вступления в наследство с родным братом, с согласия брата.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, пока не вступите в наследство и то, имеете право на накопительную часть пенсии, если такая была сформирована.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Мама - инвалид 2 группы, пожизненно. Я - безработная, возраст 48 лет, трудовой стаж всего 9 лет, с 2002 по 2014 г получала пенсию по потере кормильца, сейчас официально нигде не работаю и стаж к пенсии не идёт. Могу ли я оформить уход за мамой-инвалидом с денежным пособием и продлением моего общего трудового стажа, чтобы моя пенсия по старости была не минимальной? Куда для этого обращаться и какие нужны документы?

Я по выслуге лет (педагогический стаж) вышла на пенсию в 43 года, вучит ка пенсия по старости. Но льготами как пенсионер воспользоваться не могу, т.к. везде (например, проезд на пригородном транспорте): Скидка для пенсионеров с 55 лет, хотя я проживаю в районе приравненному к Кр.Северу и пенсия здесь назначается женщинам в 50 лет за северный стаж. Сейчас мне 46 лет, положены ли мне льготы пенсионера? Как определяется статус ПЕНСИОНЕРа-по возрасту +пенсия или по факту назначения пенсии, хотя возраст еще не достиг 55 лет?

Если пенсионер мужчина работает после 60 лет, получая пенсию (не досрочную) и при выходе на пенсию у него был общий трудовой стаж 20 лет, то повышается ли у него трудовой стаж и пенсия?

Если да то перерасчёт стажа и пенсии происходит каждый год или когда он достигнет стажа 25 лет в возрасте 65 лет?

У меня военная пенсия (стаж военный и гражданский) всего надо 25 лет стажа. У меня 29.сейчас я работаю на гражданке и на пенсии уже по возрасту, мне не хватает до страховой стажу хотя у меня лишний стаж. Можно ли их взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер,48 лет, общего стажа работы 28 лет, стаж в МЧС с армией (срочная служба) 14 лет, имею ли право на пенсию по смешанному стажу, что брать за основу при увольнении, сохраняется ли при этом военная пенсия?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

1. Как выгоднее выйти на пенсию: по смешенному стажу или по выслуге? Являюсь сотрудником МВД (возраст 50 лет), имею гражданский стаж 11 лет, стаж МВД 18 лет, срочная служба в СА на Камчатке 2 года (будет ли моя служба в армии считаться 1 год за 2 при расчете пенсии)

2. при выходе на пенсию по смешенному стажу, будет ли мне в дальнейшем, при достижении 65 лет, начисляться пенсия по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение