Спросить бесплатно

Помогите не остаться в коммунальной квартире.

Мой муж умер в январе 2004, завещав свою долю, равную 1/3 квартиры своему сыну.

В июле у нотариуса будет произведён раздел долей квартиры между мной, моим сыном и наследником со стороны мужа. Как вести себя дальше, что бы не оказаться в коммунальной квартире?

1. Адвокат посоветовал мне, что бы не оказаться в коммунальной квартире, разделить у нотариуса только доли, а от дележа квартиры по комнатам на этом этапе отказаться.

А что после раздела долей будет дальше, если наследник откажется от переговоров по продаже мне своей доли, а будет требовать выделение комнаты, жить в которой он не собирается т.к. живёт в отдельной квартире?

2. При покупке мной 1/3 доли квартиры у наследника по рыночной цене учитывается общая площадь квартиры или только жилая?

3. В каком случае мне нужно обращаться в суд?

4. Для чего в нотариате требовали у меня справку с Патентного Инвентаризационного Бюро о стоимости квартиры на момент смерти мужа?

С уважением Нина Георгиевна.

вопрос №164245
прочитан 10 раз

Квартира, находящаяся в частной собственности, не может быть разделена на комнаты (раздел в натуре). Ресь может идти только о разделе квартиры на т.н. идеальные доли. Выкупить 1/3 вы можете добровольно либо (в определенных случаях - см. ст. 252 Гражданского кодекса РФ) в судебном порядке, но только по рыночной цене. Справка БТИ нужна для определения суммы налога на наследство. С уважением,

Огромное вам спасибо за ответ на вопрос № 164245

С Уважением, Нина Георгиевна.

Похожие вопросы

адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

если квартира муниципальная, ни о каких долях речи не может быть, если комнаты приватизированы, то продать комнаты или квартиру вы можете только с согласия органа опеки и попечительства


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Если продадите это будет намеренное ухудшение жил.условий Статья 53 Жилищного кодекса РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане,


адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Продать всю квартиру без согласия третьего собственника нельзя. Вы можете продать свою долю в квартире, предварительно предложив третьему собственнику купить ваши доли.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Именно комната или какое-то пространство выделяет суд. Сможет проживать


адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович:

Лейла Алексеевна! Вопрос не простой и поэтому Вам нужно обратиться к адвокату очно за консультацией с документами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X