Несколько лет назад он подавал на меня в суд о снятии с регистрационного учета, суд ему в этом отказал.

• г. Серпухов

Я зарегистрирована в квартире с н/с дочерью с 2000 г. Собственником не являюсь, собственность-чужого человека. Несколько лет назад он подавал на меня в суд о снятии с регистрационного учета, суд ему в этом отказал. При получении выписки из егрп, узнаю, что им неделю назад поданы документы на регистрацию перехода права собственности (купля-продажа). На мои звонки собственник квартиры не отвечает, договора купли-продажи у меня нет. В регистрационной намекнули, что надо обращаться в суд за принятием обеспечительных мер. Но, что я могу оспорить, если договора у меня нет, и возможно условия договора закрепляют мои права проживать в квартире и пользоваться ей. А возможно, что и нет. Как быть? Ведь не зная текста договора, нет возможности выйти в суд с иском о его недействительности и соответственно с обеспечительными мерами в виде запрета УФРС осуществлять регистрационные действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Надо знать на каком основании суд отказал ему в удовлетворении иска о выселении, на каком основании у Вас там бессрочное право проживания. если все как я думаю, что в договоре купли-продажи будет указано ваше право там проживать, если не будет, такой договор может быть признан недействительным, по Вашему иску. Если Вас новый собственник попытается выселить то он сам предоставит договор в суд, а вы как ответчик его получите.

Виктория!

1. Какая Вам разница Иванов или Сидоров собственник квартиры?! Это не имеет значения.

2. Главное - у Вас и дочери есть прав бессрочного пользования квартирой!

3. Отсутствие в договоре продажи квартиры списка лиц, сохраняющих право пользования квартирой, не является основанием для Вашего обращения в суд с иском о признании договора недействительным. Это вопрос покупателя квартиры...

4. С первым покупателем, судя по отсутствию инфо в Вашем вопросе, у Вас и проблем-то не было - Вы ничего не написали о том, предпринимал ли он попытки вселиться в квартиру. Такие возможные попытки - проблема для Вас. Но, вдруг, они будут, обращайтесь - мы поможем Вам их преодолеть - законный владелец имеет право на защиту своих прав (извините за тавтологию) в том числе и от собственника.

А деталей противодействия вселению много и они непростые... В прошлый вторник мы выиграли дело по иску к нашей доверительнице - пользователю квартиры о вселении собственника - собственнику отказали во вселении.

Он продаст квартиру, оснований оспаривать у Вас нет. Новый собственник, в зависимости от ситуации, сможет заново подать иск о снятии Вас с регучета.