Несколько лет назад он подавал на меня в суд о снятии с регистрационного учета, суд ему в этом отказал.

• г. Серпухов

Я зарегистрирована в квартире с н/с дочерью с 2000 г. Собственником не являюсь, собственность-чужого человека. Несколько лет назад он подавал на меня в суд о снятии с регистрационного учета, суд ему в этом отказал. При получении выписки из егрп, узнаю, что им неделю назад поданы документы на регистрацию перехода права собственности (купля-продажа). На мои звонки собственник квартиры не отвечает, договора купли-продажи у меня нет. В регистрационной намекнули, что надо обращаться в суд за принятием обеспечительных мер. Но, что я могу оспорить, если договора у меня нет, и возможно условия договора закрепляют мои права проживать в квартире и пользоваться ей. А возможно, что и нет. Как быть? Ведь не зная текста договора, нет возможности выйти в суд с иском о его недействительности и соответственно с обеспечительными мерами в виде запрета УФРС осуществлять регистрационные действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Надо знать на каком основании суд отказал ему в удовлетворении иска о выселении, на каком основании у Вас там бессрочное право проживания. если все как я думаю, что в договоре купли-продажи будет указано ваше право там проживать, если не будет, такой договор может быть признан недействительным, по Вашему иску. Если Вас новый собственник попытается выселить то он сам предоставит договор в суд, а вы как ответчик его получите.

Спросить
Пожаловаться

Виктория!

1. Какая Вам разница Иванов или Сидоров собственник квартиры?! Это не имеет значения.

2. Главное - у Вас и дочери есть прав бессрочного пользования квартирой!

3. Отсутствие в договоре продажи квартиры списка лиц, сохраняющих право пользования квартирой, не является основанием для Вашего обращения в суд с иском о признании договора недействительным. Это вопрос покупателя квартиры...

4. С первым покупателем, судя по отсутствию инфо в Вашем вопросе, у Вас и проблем-то не было - Вы ничего не написали о том, предпринимал ли он попытки вселиться в квартиру. Такие возможные попытки - проблема для Вас. Но, вдруг, они будут, обращайтесь - мы поможем Вам их преодолеть - законный владелец имеет право на защиту своих прав (извините за тавтологию) в том числе и от собственника.

А деталей противодействия вселению много и они непростые... В прошлый вторник мы выиграли дело по иску к нашей доверительнице - пользователю квартиры о вселении собственника - собственнику отказали во вселении.

Спросить
Пожаловаться

Он продаст квартиру, оснований оспаривать у Вас нет. Новый собственник, в зависимости от ситуации, сможет заново подать иск о снятии Вас с регучета.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в собственность в январе 1998 г. Есть Правоустанавливающие документы и регистрационное удостоверение из БТИ. В УФРС для получения Титула не обращалась. Могу ли я одновременно подать документы на оформление Титула на себя, если это необходимо?, и для оформления купли-продажи этой квартиры, т. е. Перехода права собственности другому лицу на основании договора купли-продажи? Спасибо.

Купила квартиру у единственного собственника (квартира ЖСК). В договоре купли-продажи прописано, что после получения свидетельства о собственности в ЕГРП, люди, прописанные в данной квартире (не собственники) подлежат выписке. Скажите, нужно ли будет подавать в суд на снятие данных граждан с регистрационного учета или ЖСК на основании этого договора сможет выписать их?

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

При бракоразводном процессе, в целях обеспечения иска, был наложен арест на квартиру. В дальнейшем, квартиру разделили между супругами пополам, но обеспечительные меры суд не снял. Сейчас один из собственников хочет снять эти меры для осуществления продажи своей доли, а второй собственник против снятия обеспечительных мер. Что сделать, чтобы суд не снял обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий?

Квартира принадлежала полностью продавцу, но в ней на момент продажи была прописана его дочь. По пункту договора купли-продажи она лишается права проживать и пользоваться данным помещением в момент перехода собственности и получения свидетельства.

С момента регистрации права прошло три года.

Я подала иск в суд на выселение и снятие с регистрационного учета только сейчас.

Каковы шансы выиграть дело?

Заранее спасибо за помощь!

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Приобрели квартиру в 1995 по договору купли-продажи. До настоящего момента не регистрировали право собственности. Возникла необходимость продажи квартира. Решили зарегистрировать. Взяли выписку ЕГРП, а там оказывается прописан совершенно другой собственник. Заказали историю квартиры, сделки купли-продажи по этой квартире идут с 2002 года. Возможно ли доказать право собственности, по договору купли продажи. Тех паспорт и ордер также имеются на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: в 1999-м году я продала квартиру, но договор купли-продажи и переход права собственности к покупателю не были зарегистрированы. Сейчас выяснилось, что я до сих пор являюсь собственником данной квартиры и за нее накопились долги по коммунальным услугам. Я обратилась в суд с иском о регистрации договора купли-продажи и признании собственником покупателя. Суд иск удовлетворил, но в решении не указано, с какого момента он должен быть признан собственником. Могу ли я зарегистрировать договор купли-продажи и право собственности за покупателем в реестре 1999-м годом?

Обратился в суд с иском к Зайкину о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование требований Балкин указал, что квартира принадлежит ему на праве собственности, на основании договора купли-продажи. При заключении договора он был предупреждён продавцом о регистрации в квартире Зайкина, который, со слов продавца, в квартире никогда не проживал и в неё не вселялся, нуждался лишь в регистрации. Такое условие Балкина устраивало. Позднее он решил продать квартиру, но покупатели отказываются от покупки квартиры из-за регистрации там постороннего человека. Добровольно с регистрационного учёта ответчик не снимается, его место жительства не известно, родственных отношений между сторонами нет, регистрация ответчика нарушает права Балкина как собственника.

Отказывая Балкину в удовлетворении исковых требований, суд мотивировал свою позицию тем, что по условиям договора купли-продажи спорной квартиры Зайкин относится к числу лиц, право пользования жилым помещением которых не подлежит прекращению в связи с переходом права собственности. Приобретая квартиру у прежнего собственника, истец был осведомлен о том, что недвижимое имущество переходит к нему с обременением.

Верно ли решение суда?

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение