Когда я разводился из этой квартиры выписался и прописался в квартире у матери.

• г. Москва

Предыстория кратко. В настоящее время я живу в законном браке со 2 женой. Раньше я был женат и в первом браке была дочь (дочь умерла в возрасте 39 лет.).

1 вопрос. В первом браке пополам с 1 женой была куплена 2 комнатная квартира. Когда я разводился из этой квартиры выписался и прописался в квартире у матери. Квартиру планировал оставить дочери. Сейчас дочери не стало. Имею ли я право сейчас на долю в данной квартире? Как мне ее получить?

2 вопрос: В первом браке была куплена дача. Сначала дача была оформлена на меня, потом дачу оформили на дочь. Дочь умерла. Какие у меня права на данную дачу в настоящее время? И опять же, как мне получить свою долю недвижимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр!

1. Вы являетесь сособственником квартиры. Можно обратиться в суд с иском о признании Вашего права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Присужденной долей Вы сможете распорядиться.

2. Дача входит в состав наследственного имущества. Вы вправе обратиться к нотариусу и он (она) выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на дачу (или на меньшую долю, если кроме Вас и бывшей жены есть и другие наследники первой очереди).

Относительно квартиры, ее надо делить в судебном порядке, относительно дачи - принимать наследство за дочерью.