Когда я разводился из этой квартиры выписался и прописался в квартире у матери.

• г. Москва

Предыстория кратко. В настоящее время я живу в законном браке со 2 женой. Раньше я был женат и в первом браке была дочь (дочь умерла в возрасте 39 лет.).

1 вопрос. В первом браке пополам с 1 женой была куплена 2 комнатная квартира. Когда я разводился из этой квартиры выписался и прописался в квартире у матери. Квартиру планировал оставить дочери. Сейчас дочери не стало. Имею ли я право сейчас на долю в данной квартире? Как мне ее получить?

2 вопрос: В первом браке была куплена дача. Сначала дача была оформлена на меня, потом дачу оформили на дочь. Дочь умерла. Какие у меня права на данную дачу в настоящее время? И опять же, как мне получить свою долю недвижимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр!

1. Вы являетесь сособственником квартиры. Можно обратиться в суд с иском о признании Вашего права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Присужденной долей Вы сможете распорядиться.

2. Дача входит в состав наследственного имущества. Вы вправе обратиться к нотариусу и он (она) выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на дачу (или на меньшую долю, если кроме Вас и бывшей жены есть и другие наследники первой очереди).

Спросить
Пожаловаться

Относительно квартиры, ее надо делить в судебном порядке, относительно дачи - принимать наследство за дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Во время совместного проживания в браке была приватизирована 3 х комнатная квартира. При приватизации мною был подписан отказ от приватизации. Владельцем квартиры является жена. В последствии эта квартира была обменена на 2 х комнатную квартиру с доплатой. Владельцем квартиры снова стала жена. Сейчас предстоит развод. Какие права я имею на данную квартиру? Какие права я имею на данную квартиру?

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

Через месяц я подарил свою долю своей несовершеннолетней дочери, на тот момент моя жена была поручителем со стороны дочери. Когда дочь стала несовершеннолетней она подарила свою долю матери, т.е. моей жене. И жена стала единственным собственником квартиры.

Сейчас мы разводимся и у меня вопрос: имею ли я право предендовать на долю в этой квартире.

Тёща оформила дарственную (во время брака) на 2-х комн. Квартиру на жену-жена стала единственной собственницей квартиры-оформлена на неё была, у меня была комната в общежитии и я оформл дарственную на тёщу-та стала жить в ней. Потом мы с женой решили расширятся-тёща продала общежитие и дала нам деньги на расширение. Мы купили 3-х комнатную квартиру-оформили на жену, я только прописан в квартире. У нас есть дочь-17 лет. Сейчас мы разводимся-жена хочет выписать меня из квартиры. Жить мне негде, есть мать, которая живёт одна в 2-х комнатной квартире. Вопрос: может ли жена меня выписать из квартиры? Если подаст в суд, то могут мне сказать, что тебе есть где жить, т.к. у моей матери есть квартира?

Ситуация: Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака). , жена третья по счёту. Первая жена, мать детей погибла. Дети в наследство матери не вступили.

В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу), и в какой доле? И могут ли дети через суд претендовать на долю матери. Спасибо!

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с женой и дочерью в однокомнатной квартире, которая была куплена мною как кооперативная и приватизированна до вступления в брак. После рождения дочери я подарил ей (дочери) 1/2 квартиры. Жена доли не имеет. Все прописаны в этой квартире. В настоящее время отношения с женой испортились и мы собираемся разводиться. Дочери 5 лет, она остаётся с женой.

Какие права на мою квартиру имеет жена?

Может ли она получить по суду часть квартиры не имея прав собственности на неё?

Заранее спасибо за ответ.

Двухкомнатная квартира была приватизирована до брака с разделом на 3-х членов семьи - я, моя бабушка и мой дедушка. Ответственным квартиросъёмщиком был дедушка. Я была уже в браке, когда дедушка умер, 1/3 квартиры дедушкины + дача достались мне по наследству. Бабушка в настоящее время проживает в квартире. Ещё помимо мужа в квартире прописана наша общая несовершеннолетняя дочь. Возможно ли мне будет выписать мужа из квартиры при таких обстоятельствах? Какие права он имеет на, приватизированные до брака и доставшиеся мне по наследству, квартиру и дачу (1/3 квартиры всё ещё принадлежит бабушке)?

Отец получил военный сертификат на 4 человека, купили квартиру, имеем 4 доли, отец, брат, я и моя дочь. При этом брат был женат, сейчас разводится, имеет ли право супруга брата претендовать на долю в квартире при разводе. Квартира была куплена, когда они были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение