Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право бухгалтерия принудительно удержать с зарплаты, выставленную пеню налоговой инспекцией?

В моей организации вывесили объявление следующего содержания:

Уважаемые сотрудники предприятия - налогоплательщики!

В адрес филиала... пришло письмо о том, что за сотрудниками нашего предприятия имеется задолженность по имущественным налогам (транспортный, земельный, имущественный). В силу ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов (сборов), пени, штрафа исполняется налогоплательщиком самостоятельно.

Во избежание процедуры принудительного взыскания, Инспекция рекомендует провести совместную сверку расчетов с налоговым органом и заплатить налоги!

Вопрос: на основании каких законодательных актов бухгалтерия может удержать пени по налогам?

вопрос №16424779
прочитан 1 раз

В силу ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов (сборов), пени, штрафа исполняется налогоплательщиком самостоятельно. Этим все сказано: поэтому бухгалтерия не имеет права удерживать пеню по налогам.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X