Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срок действия доверенности

На днях получаю квартиру от застройщика. Действую в интересах дольщика по доверенности.

В подготовленных документах на передачу квартиры указана доверенность, истекшая по срокам действия. Сейчас новая доверенность на меня.

Юрист застройщика сказала, что подпишем документы - какие есть, а позже она подготовит с обновлением. Подскажите, пожалуйста, рискую ли я, подписывая документы, если да-то чем?

вопрос №16424780

Если срок доверенности истек, то получается документы подписывает лицо, не имеющее полномочий на это, что влечет ничтожность этих документов.

Спасибо за полезный совет!

Старая доверенность действовала до 05.09.19 г. В документах застройщика указана старая доверенность. Новая доверенность действует с 09.09.19 г. Сделка 16.09.19. Действительна ли будет сделка?

вопрос №16425818

Здравствуйте Галина, да сделка будет действительна.

Благодарю Вас!

Сделка будет действительной, если по новой доверенности Вам предоставлены права на совершение сделки. Если Вас беспокоит старая доверенность, то при подписании договора и иных документов под своей подписью укажите реквизиты новой доверенности.

Спасибо за полезный совет!

Да, действительна, так как подпадает под срок действия доверенности.

Спасибо за грамотный ответ!

Действительна. Просто стороной сделки - будет выступать тот, кто, не имею полномочий, ее подписал. Конечно, если не будет указанного в ч. 2 признания.

Статья 183 ГК РФ.

Цитата:
Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X