Как поступить, если по среднему платежу без счётчика нам насчитали задолженность после установки счётчика?

• г. Магадан

Мы платили по среднему без счётчика. Поставили счётчик 2 года назад. Пришли Делать сверку спустя 2 года. И насчитали по счётчику задолженность. Как быть. Ведь это не правильно.

Ответы на вопрос (1):

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за месяцы, предшествующие расчетному, приведен в пункте 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Спросить
Пожаловаться

НА СЧЁТЧИКЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ЕЩЁ НЕ ВЫШЕЛ СРОК ПРОВЕРКИ, ЕСТЬ АКТ ПРОВЕРКИ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГОРВОДОКАНАЛ СРЫВАТЬ ПЛОМБУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК. ВМЕСТО ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК ЕСТЬ АКТ ОТ ЖКХ НА ВВОД СЧЁТЧИКА С ПЕЧАТЬЮ. ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ ДАТЬ НА (aleksandr280866@mail.ru)

С ноября 2015 не платили за воду, поверка водосчетчика стояла на октябрь 2016 году, поверку прошли в марте 2017 года, за весь период насчтали по среднему, могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетчику до октября 2016? поверка показала, что счетчик исправен.

Нам год назад поставили счетчик на столб и сказали что всё будет в автоматическом режиме, платили по квитанции по среднему по чему-то и сейчас энергосбережения нам насчитали 37000 и грозятся отключить свет, как быть?

Пришли с проверкой газового счеткика из газовой компании без предупреждения. Оказалось, счетчик слишком медленно крутить, решили что неисправен, сказали заменить. Пока ждали новый счетчик, пришла квитанция с долгом за все месяцы с момента пуска счетчика. До этого счетчик работал, исправно платили по счетчику. Есть ли у них оснавания предьявлять счет за все месяцы? Прислали расчет по среднему.

Не платили за воду 1 год, стоят счетчики, насчитали сумму по среднему, то есть показания счетчика для них недействительны сказали, хотя счетчик работает, что делать, оплачивать по среднему или платить по показаниям.

У нас закончился срок эксплуатации газового счечика, мы об этом не знали. За это период нам насчитали большую задолженность, хотя мы платили по счечику. Сейчас приобрели новый счетчик, оплатили установку, но нам за долг хотят отрезать подачу газа. Что делать.

5 лет назад провели газ и поставили счётчик. Только сейчас обнаружили, что не опломбирован счётчик. За газ платили ежемесячно по счётчику без задолженности, приходили квитанции есть лицевой счёт. Что делать? Чем грозит в нашем случае отсутствие пломбы. Что делать? Как виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия счетчика закончился в январе 2020 года, в феврале я заплатила по квитанции, показания передала кака положено. В этом месяце пришла платежка за февраль 6587 руб хоя это очень много, в среднем я плачу 1500. Это они мне по среднему столько насчитали? И как быть в данной ситуации?

У меня три года назад не было счётчика на электроэнергию и был долг небольшой я оплатил долг поставили счётчик все эти три года платили без проблем по счётчику, а сейчас прислали квитанцию на пять тысяч долга я звонил им они говорят что у вас за какой то год не оплачено ну вот такая история! Как быть.

2 месяца назад сломался счетчик ГВС, его заменили, но не опломбировали. Показания нового счетчика мы не давали (т.к. нет пломбы). В квитанции насчитали по среднему. Сейчас пломбу поставили. Но ведь новый счетчик эти 2 месяца работал, что я снова должна платить за одну и ту же воду? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение