Ограничения и комиссионные в договоре с риэлтерской компанией - что произойдет, если продавец заключит сделку с другой компанией?

• г. Москва

В договоре с риэлтерской компанией прописано о запрещении предпринимать какие-либо действия лично или с привлечением других посредников по совершению сделок с потенциальными покупателями недвижимости, подобранными риэлтером, а при нарушении, услуги риэлтера считаются выполненными и подлежат оплате. Договор не эксклюзивный. Если Продавец сам, или с привлечением другой компании организовал аукцион с рекламной компанией с привлечением неограниченного круга лиц и победил покупатель, ранее подобранный другой компанией, но не заключивший договор купли-продажи, обязан продавец заплатить комиссионные и этому риэлтеру?

Ответы на вопрос (1):

Если риелтор не исполнил свой договор, то и оплачивать его работу не нужно.

а при нарушении, услуги риэлтера считаются выполненными и подлежат оплате
-пункт ничтожный изначально.