Ограничения и комиссионные в договоре с риэлтерской компанией - что произойдет, если продавец заключит сделку с другой компанией?

• г. Москва

В договоре с риэлтерской компанией прописано о запрещении предпринимать какие-либо действия лично или с привлечением других посредников по совершению сделок с потенциальными покупателями недвижимости, подобранными риэлтером, а при нарушении, услуги риэлтера считаются выполненными и подлежат оплате. Договор не эксклюзивный. Если Продавец сам, или с привлечением другой компании организовал аукцион с рекламной компанией с привлечением неограниченного круга лиц и победил покупатель, ранее подобранный другой компанией, но не заключивший договор купли-продажи, обязан продавец заплатить комиссионные и этому риэлтеру?

Ответы на вопрос (1):

Если риелтор не исполнил свой договор, то и оплачивать его работу не нужно.

а при нарушении, услуги риэлтера считаются выполненными и подлежат оплате
-пункт ничтожный изначально.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Может ли продавец, заключивший предварительный договор купли-продажи частного дома и земельного участка и получивший задаток, через неделю снова выставить указанные в договоре объекты на продажу и договариваться и с новыми потенциальными покупателями о просмотре недвижимости.?

Заключили договор с риэлтором на продажу квартиры, срок договора истек, клиентов нет. В договоре не прописано об оплате услу риэлтора по оканчании договора при условии его гкончания и не состоявшейся сделки покупки-продажи. Подскажите пожалуйста должны ли мы оплачивать услуги риэлтора и если должны, то какие?

Заключила эксклюзивный договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Попала в такую неловкую ситуацию... ищу себе квартиру, заключила договор о предоставлении услуг с риэлторской компанией, но в итоге нашла квартиру сама, точнее у другой компании... платить или нет риэлтору с которым заключен договор? В договоре не прописан такой случай, риэлтор настаивает на оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, в феврале 2015 года, заключил с компанией договор оказания услуг по продаже принадлежащего мне участка. В марте мне позвонил покупатель который звонил мне ранее до заключения договора, но его не устроила цена. В последнем звонке он сообщил, что готов купить участок по объявленной мною цене. Я позвонил в компанию исполнитель и предложил расторгнуть договор, так как покупатель не хочет иметь дело с посредником, к тому же это не их клиент. Они отказались расторгать договор. А в договоре прописано, что заказчик обязуется в течении срока действия договора не предпринимать каких либо действий по отчуждению участка без согласования с исполнителем. Как мне расторгнуть договор?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости. В договоре не указан конкретный срок действия договора, а стоит: покупатель обязуется заключить основной договор купли-продажи в течении 45 дней после продажи дома по адресу... Т.е. сначала покупатель продает свой дом, а после этого в течение 45 дней покупает недвижимость по данному договору. Продавец не обратил внимание на данный пункт во время заключения предварительного договора. Прошло полгода. Покупатель все еще не продал свой дом, продавец ждет. Существует ли срок действия такого договора или он бессрочный? Допсоглашение по этому вопросу покупатель не подписывает, тянет время.

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение