Обязательная смена юридического адреса - требования ФНС и возможные последствия для ООО

• г. Волгоград

Я генеральный директор ООО. Юридический и фактический адреса не совпадают, но по требованию ИФНС мною был предоставлен адрес нахождения ООО, подтвержденный договором аренды, кроме того с Почтой России был заключён договор о переадресации корреспонденции на почтовый адрес (где фирма фактически находится). Все отчёты сдаются вовремя, на запросы ФНС отвечаем своевременно. С 2011 года, при запросе местонахождения ООО предоставляли договор аренды на почтовый адрес и на год ФНС успокаивалась. Теперь же пишут, что этого недостаточно и необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. Дело в том, что у моего ООО 4 лицензии, где указан юридический и почтовый адрес, соответственно смена Юр адреса влечет замену лицензий, а это крайне накладно и долго. Правомочны ли требования ФНС об обязательной смене Юр адреса?

Ответы на вопрос (2):

Действия ИФНС правомочны, в случае не изменения сведений об адресе, ИФНС может внести в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности и далее ликвидировать ООО.

Но для вас есть выход это регистрация обособленного подразделения Общества по месту где фирма фактически находится. Попробуйте действовать таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Столкнулись с аналогичной ситуацией. По месту регистрации деятельность не ведется, зарегистрировано обособленное подразделение по фактическому месту нахождения. Налоговую этот вариант не устраивает, заблокировали электронную подпись. Пришлось менять юридический адрес на адрес местонахождения обособки.

Спросить
Пожаловаться

В декларации на розничную торговлю алкоголем указано 2 адреса, юридический и фактический, внесены изменения в егрюл, где фактический адрес зарегистрирован как юридический, теперь юридический адрес совпадает с фактическим что делать с лицензией.

Смена юридического адреса.

Последнее время всем компаниям приходят письма со штрафами, если у них не совпадает юридический и фактический адрес. Можно этого избежать, или поменять юридический адрес, если фирма фактически расположена по другому адресу?

Хочу сменить у ООО юридический адрес. ООО находится на УСН. Грозят ли мне какие-то проверки при смене юр.адреса из налоговой? Должна ли я подавать что-то в новую налоговую (кроме заявления на смену юр.адреса)? или что-то получать из налоговой после смены адреса? И могу ли я не менять фактический адрес при смене юр. адреса? Мой главный бухгалтер утверждает, что при смене юр. и не смене факт. Адреса мы потеряем УСН так ли это?

По смене юридического адреса ООО. Ситуация такова, фирма зарегистрирована по одному адресу, потом было создано обособленное подразделение, и фирма фактически находится по нему. При этом был выход одного учредителя из фирмы и встал вопрос о смене юридического адреса на адрес места обособленного подразделения. Хотелось бы поподробнее узнать как это сделать.

ООО переехало по другому адресу еще в ноябре 2011 г., изменения никакие не вносились в УД, налоговую не уведомляли. Можно ли нам внести изменения только в фактический (почтовый) адрес (в уставе указано два адреса: почтовый и местонахождения), мы НЕ ХОТИМ менять налоговую!

Алкогольная лицензия на продажу алкоголя, сроком на 3 года, была оформлена в мае 2014 года на старый юридический адрес, не совпадающий с фактическим адресом магазина розничной торговли алкогольной продукцией. В сентябре 2014 года юридический адрес был переведен на адрес месторасположения магазина, но лицензия не переоформлена. Приложение к лицензии с указанием фактического адреса магазина отсутствует. Подскажите, что необходимо сделать для ликвидации нарушений осуществления розничной торговли алкогольной продукции по фактическому адресу магазина.

Есть лицензия МЧС на выполнение работ с 2009 года, в лицензии 2 адреса, юридический - моя квартира и адрес ведения деятельности - аренда офиса. В 2011 году договор аренды закончился, и лицензию не переоформили. Вся деятельность велась по юридическому адресу, и юридический адрес не менялся. Мчс решило провести лицензионную проверку, отправили заказные письма с уведомлением о вручении по обоим адресам. Но на юридическом адресе я не получил письмо и даже уведомления не было, видимо почта так сработала. Подали в мировой суд по КОАП РФ Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора). И в арбитражный суд на аннулирование лицензии из за не преоформления лицензии и препятствования проверке. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ООО (стоматология) произошла смена юр.адреса, фактический адрес места осуществления деятельности не менялся. Теперь юр.адрес совпадает с фактическим, там где осуществляем деятельность. Нужно ли переоформлять лицензию?

Помогите пожалуйста!

В договоре купли-продажи доли в ООО, нотариусом была допущена ошибка, а именно в юридическом адресе юр.лица. В договоре купли-продажи нотариус указал юридический адрес который был актуален в 2020 году, в 2021 году в ЕГРЮЛ были внесены изменения о смене юридического адреса у данного юр.лица. То есть в договоре указан прошлый адрес юр.лица. Данная ошибка была обнаружена после подписания сторонами договора и подачи документов нотариусом в ФНС.

Как можно исправить данную проблему?

Заключить доп. соглашение о внесение изменений в договор?

Или самой подать заявление в налоговую и ЕГРЮЛ об уточнении юридического адреса юр.лица? Либо дождаться уведомления от налоговой о предоставлении точных сведений и предоставить необходимые подтверждающие документы?

Спасибо!

При смене юридического адреса фирмы, имеющую мед. лицензию по этому же адресу будет ли замена и самой мед. лицензии с проверками?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение