Обязательная смена юридического адреса - требования ФНС и возможные последствия для ООО

• г. Волгоград

Я генеральный директор ООО. Юридический и фактический адреса не совпадают, но по требованию ИФНС мною был предоставлен адрес нахождения ООО, подтвержденный договором аренды, кроме того с Почтой России был заключён договор о переадресации корреспонденции на почтовый адрес (где фирма фактически находится). Все отчёты сдаются вовремя, на запросы ФНС отвечаем своевременно. С 2011 года, при запросе местонахождения ООО предоставляли договор аренды на почтовый адрес и на год ФНС успокаивалась. Теперь же пишут, что этого недостаточно и необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. Дело в том, что у моего ООО 4 лицензии, где указан юридический и почтовый адрес, соответственно смена Юр адреса влечет замену лицензий, а это крайне накладно и долго. Правомочны ли требования ФНС об обязательной смене Юр адреса?

Ответы на вопрос (2):

Действия ИФНС правомочны, в случае не изменения сведений об адресе, ИФНС может внести в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности и далее ликвидировать ООО.

Но для вас есть выход это регистрация обособленного подразделения Общества по месту где фирма фактически находится. Попробуйте действовать таким образом.

Добрый день! Столкнулись с аналогичной ситуацией. По месту регистрации деятельность не ведется, зарегистрировано обособленное подразделение по фактическому месту нахождения. Налоговую этот вариант не устраивает, заблокировали электронную подпись. Пришлось менять юридический адрес на адрес местонахождения обособки.