Имеет ли право участковый заходить на стройплощадку и на каких основаниях?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Имеет право, если есть информация о том, что там совершено правонарушение.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3 от 07.02.2011 г. "О полиции", а именно статья 15 часть 2 сотрудники полиции имеют право входить на частную территорию или в жилище только с разрешения проживающих там лиц.

Но в п. 3 ст.15 ФЗ№ 3 указано, что:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.