Видеосъёмка в дежурной части полиции - где прописаны правила?

• г. Казань

Зашел в отдел полиции, вел видеосьемку в месте где распологвласть доска информации. Сотрудник дежурной части, за стеклом начал запрещать мне её проводить. Потом и вовсе выдворил меня за руку на улицу пытаясь отнять у меня камеру. Скажите где прописано конкретно что дежурная часть, даже сам холл не является общественным местом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Является общественным местом.

Отдел полиции не является закрытым режимным объектом, это общественное место и Вам не могут запретить вести съемку.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным ст. 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен также в ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в РФ».

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

В случае существующего запрета на фото-и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.

В зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.

Таким образом, пропуск посетителей на территорию органа внутренних дел по решению руководителя (заместителя руководителя) органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника возможен. Вместе с тем, осуществление съемки на такой территории (кроме комнат для приема граждан) запрещено.

Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съёмки — «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это — административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ. Если существенный вред все же причинен — то уже преступление (ст. 330 УК РФ).

Если сотрудник полиции незаконно препятствует съёмке, он несет ответственность за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

Где именно прописано про общественное место? Спасибо.