Видеосъёмка в дежурной части полиции - где прописаны правила?

• г. Казань

Зашел в отдел полиции, вел видеосьемку в месте где распологвласть доска информации. Сотрудник дежурной части, за стеклом начал запрещать мне её проводить. Потом и вовсе выдворил меня за руку на улицу пытаясь отнять у меня камеру. Скажите где прописано конкретно что дежурная часть, даже сам холл не является общественным местом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Является общественным местом.

Спросить
Пожаловаться

Отдел полиции не является закрытым режимным объектом, это общественное место и Вам не могут запретить вести съемку.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным ст. 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен также в ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в РФ».

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

В случае существующего запрета на фото-и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.

В зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.

Таким образом, пропуск посетителей на территорию органа внутренних дел по решению руководителя (заместителя руководителя) органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника возможен. Вместе с тем, осуществление съемки на такой территории (кроме комнат для приема граждан) запрещено.

Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съёмки — «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это — административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ. Если существенный вред все же причинен — то уже преступление (ст. 330 УК РФ).

Если сотрудник полиции незаконно препятствует съёмке, он несет ответственность за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Где именно прописано про общественное место? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу в отдел полиции дежурный говорит убирайте видео камеру, начал выкидывать меня с отдела, не пропускал в отдел по ка я не выключил камеру. Почему нельзя снимать в отделе.

Вчера в 12 ночи я шла по улице в состоянии алкогольного опьянения, людей вокруг не было, выглядела я опрятно и внешне никаких признаков агрессии не проявляла. Ко мне подъехала дежурная машина ППС и сотрудники полиции попросили документы. Я предъявила паспорт и попросила их также предъявить удостоверения. Моя просьба была проигнорирована. На мой вопрос о том, что именно я нарушаю, мне сказали что я нахожусь в общественном месте в нетрезвом виде.

Являются ли действия сотрудников полиции правомерными? Является ли улица (это был район жилых домов) общественным местом?

Спасибо!

Прошу Вас помочь и посоветуйте как быть дальше

14 октября 2015 года после 18.00 (конец рабочего дня) неаттестованный сотрудник следственного комитета (стажер) в рамках возбужденного дела по сотруднику полиции который у себя в кабинете пытался взять взятку, производил осмотр места происшествия в дежурной части (хотя она не имеет отношение к возбужденному уголовному делу) с целью изъятия в режимном кабинете дежурной части отдела полиции документации и видеорегистратора, все происходило без согласования с руководством отдела полиции.

Были изъяты документация и видеорегистратор который фиксирует с наружи и внутри отдел полиции. Один из сотрудников дежурной части (Начальник смены) по указанию начальника отдела полиции (который был сразу оповещен) забрал со стола у следователя (который находился в дежурной части так же) изъятую документацию и положил на свой стол объясняя, что до прибытия руководителя отдела полиции данная документация не будет отдана. После прихода руководителя отдела полиции изъятую документацию вернули следователю.

После этого следователь написал рапорт на действие сотрудника дежурной части о том, что ему препятствовали производству следственных действий. В данный момент проводиться проверка.

Мною были выяснены следующие нарушения: нарушение пропускного режима в дежурную часть отдела полиции (который является режимным кабинетом) при производстве осмотра места происшествия, понятые были из числа лиц которые находились на тот момент в отделе полиции в качестве подозреваемых в преступлении по другому материалу, в осмотре места происшествия не были отражены иные участвующие лица, которые на тот момент находились в дежурной части (сотрудники полиции дежурной части несшие службу на дежурных сутках)

Имеет ли право сотрудник полиции (инспектор дежурной части) сообщать гражданам обратившимся по телефону, информацию о проводимых рейдах и операциях?

Уточнение: обратившийся, гражданин не задержан, сидит дома и звонит в дежурную часть с вопросом о проводимых рейдах на сутки, уточняя их место проведения и время.

Обязан ли дежурный ему это сообщать. (Если не имеет право интересны НПА)

Спасибо.

Скажите пожалуйста является ли дежурный дежурной части ОМВД должностным лицом, которое может составлять осмотр места происшествия, осмотр трупа, и вообще может ли дежурный покидать расположение дежурной части выезжая не для принятия руководческого решения на месте происшествия (оценки происшествия и принятия решения о составе наряда, который должен выехать на место происшествия), а для составления протокола принятия устного заявления о преступлении, получения объяснений, составления протокола места происшествия, осмотра трупа и т.д. Является ли дежурный дежурной части ОМВД процессуальным лицом, обладающим правом составлять такие документы. И не является их составление данным лицом превышением своих полномочий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли холл, до места пропускнова режима, в здании пункта полиции общественым местом? Заранее спасибо за ответ.

У меня в городе возле отдела полиции, сотрудники полиции постоянно курят, что является нарушением закона, а именно ст. 6.24 КоАП РФ.

Территория возле отдела полиции является общественным местом. После того как я им делаю замечание, они ссылаются на то что возле отдела на столбе приклеен лист А 4 и на нём указано место для курения. Я считаю что подобный лист можно разместить в любом месте.

Что так же может подтверждать что данное место является местом для курения, или для этого достаточно повесить самостоятельно табличку место для курения?

Как можно узнать официально, является ли это место для курения, и чем это вообще регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение