Управляющая компания розничного рынка 4 раза за год поднимала размеры платы за предоставления места на розничном рынке (на 7,

10, 5 и 12 % соответственно). В договоре прописано условие о том, что рынок может в одностороннем порядке изменять размер плать. Группа продавцов считает, что таким образом нарушаются их права. Каким образом можно защитить их права?

вопрос №16425471

Если Вас такое условие предусмотрено договором, то теоретически рассуждать об его изменении можно изучив сам договор, переписку сторон. Сам процесс изменения возможен только в судебном порядке, если контрагент против; См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ Статья 424. Цена

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ ">>>"

""1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

""В предусмотренных "законом" случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

""3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X