Права покупателя - обнаружение скрытых дефектов в ДКП автомобиля

• г. Тула

В дкп автомобиля есть пункт 3.2, где продавец гарантирует отсутствие скрытых кузовных и технических дефектов.

И пункт 3.3 где в случае нарушения пункта 3.2 обязуется вернуть всю сумму уплаченное за авто.

Покупал у физ. лица авто.

Мне нужно подавать иск о расторжении договора по статья 450 часть 2 и доказывать существенность дефектов? Или на основании свободы договора 421 ч.4 по факту выявления дефектов требовать возврата денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, направляете претензию. Если добровольно деньги не вернут, тогда иск о расторжении согласно ст.450 ГК РФ и взыскании денег.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Геннадьевич, просто так вы не расторгните ДКП авто - нужны основания.

А основания указаны в ст. 450 ГК РФ.

Обращаться в суд нужно с иском о расторжении ДКП авто.

Экспертизу то проводили на наличие дефектов?

Спросить
Пожаловаться

Есть отчет из базы страховщиков о ремонте кузова и акт дефектовки по технической части из официального автосервиса.

Спросить
Пожаловаться

В дкп автомобиля есть пункт о возврате всей суммы за авто, если в автомобиле будут обнаруженные скрытые кузовные и технические дефекты. Авто куплен у физ. лица.

На какую статью ссылаться при написании иска в суд? Претензия отправлена уже.

По ДКП продала автомобиль салону, в договоре есть пункт о том, что я принимаю на себя риск выявления Покупателем скрытых дефектов, недостатков и возмещаю убытки, если лицо, которому перепродан автомобиль, расторгло ДКП и осуществило возврат автомобиля в случае обнаружения скрытых недостатков автомобиля, препятствующих дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Рассматривается мой иск по расторжению дкп автомобиля. Ответчик физ. лицо.

Вопрос: в просительной части указал только расторжение дкп. Заплатил пошлину как за не материальный иск 300 руб.

В процессе судья попросил конкретезировать требования, а именно добавить материальное требование возрата уплаченной за авто суммы.

Можно ли оставить только расторжение дкп или обязательно указать возврат суммы.

Изначально не указывал требование возрата суммы по причине большой пошлины.

Подскажите варианты.

В нашем договоре КП земельного участка есть пункт что в случае просрочки оплаты первой или второй части оплаты, продавец может обратится в суд с требованием о расторжении договора КП на основании статьи 450. Подскажите, если договор будет расторгнут в суде, будет ли нам возвращены уже уплаченные деньги по договору КП? Спасибо.

Покупаю авто с рук. В ДКП есть запись о том, что Продавец подтверждает факт отсутствия у авто обременения от любых прав третьих лиц. Нужно ли включать еще пункт-обязательство, что Продавец берет на себя претензии третьих лиц в случае их возникновения?

В договоре между исполнителем и клиентом, пункт: 5.В случае досрочного расторжения договора по заявлению клиента, денежные средства, уплаченные Клиентом по данному договору, подлежат возврату за вычетом затрат Исполнителя, Затраты Исполнителя определяются в следующем порядке:

за 1 месяц исполнения договора - 20% от уплаченной Клиентом суммы

за 2 месяц исполнения договора - 15 % от уплаченной Клиентом суммы

и так далее до 12 месяца, вопрос суммы всех месяц суммируются или нет? Мне клуб объеденил проценты до 8 месяца и получилось мне должны вернуть гроши, хотя в пункте нет слова сумма процентов или там объединение... правомерно ли это?

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» ст.18, п.3. - Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Является ли организация, продавшая транспортное средство уполномоченной организацией, если действовала по доверенности от частного лица? Можно ли в случае продажи такой организацией автомобиля с наличием скрытых недостатков, требовать расторжения дoгoвopa купли-продажи и возврата уплаченной за автомобиль суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи прописан пункт: в случае расторжения договора купли-продажи ПРОДАВЕЦ обязуется едино разовым платежом вернуть полную стоимость объекта недвижимости + пеня + моральный ущерб покупателю. Как этот пункт влияет при расторжении договора в суде? (а если продавец пенсионер, его обяжут вернуть все едино разовым платежом?)

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение