На данный момент мне полных 28 лет просят поменять категорию годности с В, на А мне нужно будет проходить комиссию или нет?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №16425777

Снял статью в военном билете Б 14 расстройство личности, поставили Z73.1 Психический здоров! На данный момент мне полных 28 лет просят поменять категорию годности с В, на А мне нужно будет проходить комиссию или нет? Я ведь всё равно в запасе!

Ответы на вопрос:

Юрист #7866447
Юрист г. Москва
15.10.2019, 18:45

Станислав!

Категорию годности возможно изменить только после медицинского освидетельствования. Никто из сотрудников военкомата единолично это вопрос решить не может, просто изменив запись в военном билете.

Военкомат, однако, может ставить палки в колеса, ссылаясь на действующую с 28 марта 2019 г. редакцию п.84, Положения о военно-врачебной экспертизе.

Цитата:
Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Эта норма была введена с целью иметь возможность призвать молодый людей на военную службу, которые пожелают изменить категорию годности в период призывного возраста.

Однако, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Так же надо иметь ввиду, что Положение о военно-врачебной экспертизе является подзаконным актом и не может противоречить ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона, которые предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №16439258

Я прошел переосвидетельствование в 26 лет, поставили что здоров, приехал в 2018 году в казармы сказали хочешь в армию пройдёшь комиссию, не хочешь пробегай до 27 и приедь в военнике поменяем стать с B на А.

Ответы на уточнение:

Юрист #7866447
Юрист г. Москва
17.10.2019, 11:54

Вопрос-то новый в чем? :) Про необходимость проходить медицинское освидетельствование я вам ответил

Сформулируйте новый вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности.

В расшифровка военного билета стоит статья ф 61 (расстройство личности) категория "в" поставили диагноз в пнд. Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности. Я абсолютно здоров, статью поставили из за обстоятельств.

Юрист г. Иркутск
11.06.2019, 15:07

Добрый день.

У вас, скорее всего, стоит ст.18 "б" Расписания болезней (расстройство личности). Это имеет значение это только для вашей категории годности к военной службе (согласно ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При описанных вами обстоятельствах снять такой диагноз очень сложно. Однако если вы задались такой целью, то алгоритм следующий (в общих чертах).

Получите направление в психиатрическую больницу, где необходимо обследоваться на протяжении 21-го дня и по итогу обследования получить заключение врача - "психически здоров".

Далее - заявление в военный комиссариат о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования в связи с изменением вашего состояния здоровья. Пройти такое освидетельствование и получить у психиатра запись о том, что вы здоровы (на основе заключения из психиатрической больницы).

Это станет основанием для изменения вашей категории годности к военной службе и внесении иной записи в военный билет (или выдаче нового военного билета).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

Здравствуйте) У меня в военной билет на данный момент стоит категория годности Б-3.Военную службу прошёл ещё пять лет назад. Сейчас прошёл обследование, которое установило что я здоров. В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

Юрист г. Новосибирск
23.12.2015, 15:40

Здравствуйте! Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Поменяют ли мне категорию в военном билете с Б на А, если районная комиссия поставила (хирург поставил Б,

Поменяют ли мне категорию в военном билете с Б на А, если районная комиссия поставила (хирург поставил Б, а остальные все А) а в областной комиссии все врачи поставили А, и в карточке медицинского освидетельствования (обходной лист где они все расписывались и ставили категорию) окончательная категория годность поставили А? И где это можно сделать.

Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 12:30

Здравствуйте. Да, поменяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Господа Юристы! 10 лет назад мой супруг, купил через знакомых диагноз расстройство личности (ст.18 б в военном билете).

Господа Юристы! 10 лет назад мой супруг, купил через знакомых диагноз расстройство личности (ст.18 б в военном билете). На хорошую работы с таким диагнозом в военном билете, соответственно не берут. В течении последних 3 лет, мы пытаемся исправить эту роковую ошибку. Добились заключения ВВК - Психически здоров. Обратились к юристу, он помог составить письмо в областной военкомат с просьбой изменить категорию годности. На данное заявление получили Отказ, аргументы таковы, что по их мнению данное заболевание носит хронический характер и на данный момент находится в стадии ремиссии, ХОТЯ ВВК ДАЕТ ЧЕТКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВ. Что посоветуете в данной ситуации, какие шаги предпринять, нужно ли обращается в суд или это все бесполезно. Уже больше нет сил с этим бороться, руки опускаются!

Юрист г. Чита
04.08.2015, 11:41

Обращайтесь в суд и там просите назначить экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ о состоянии Вашего здоровья:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.08.2015, 11:42
Это лучший ответ

Нужно. В суде можно будет решить вопрос с обжалованием (ст. 254 ГПК РФ). Экспертиза потребуется на основании ст. 79 ГПК РФ. Представьте доказательства со своей стороны (ст.55-56 ГПК РФ). В том числе и те письменные которые у Вас есть. Военком же не врач и не эксперт "его мнение" в данном случае - значения никакого не имеет. И по всей видимости не очень умный, раз написал такой ответ. Он должен исходить из того что говорят специалисты в этой области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.08.2015, 11:54

ВСЕ ВЕРНО: ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.

хронический характер аномального стиля поведения, возникшего давно и не ограничивающегося эпизодами психической болезни

судиться просто так бесполезно

[b]вам нужно во всем признаться, потому что срок давности по уклонению от армии прошел. тогда диагноз можно убрать.[/b] тем более пока амнистия

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2015, 09:09

---суд мужу НИЧЕГО НЕ ДАСТ, и поменять категорию в связи с призывом. –НЕЛЬЗЯ.

поменять категорию годности не сможете в связи с тем, что Вы уже зачислены в запас, призыву Вы подлежать не будете, согласно п. "а" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Потерял военный билет, что делать?

В 16 году был комиссован из армии по состоянию здоровья, категория В.

Сейчас нахожусь в запасе, 26 лет. Потерял военный билет, что делать?

1) Смогут ли мне его восстановить? Ведь с момента отправки меня в запас прошло уже 5 лет.

2) Если все же восстановят, то какая категория годности будет указана в военном билете?

3) Данные о службе также будут внесены? (когда прибыл, когда уволен и тд?)

Юрист г. Москва
20.02.2022, 01:51

Здравствуйте.

1) Да, смогут. Обратитесь в военный коммиссариат, где стоите на воинском учебе.

2) Та де, что раньше, то есть категория "В".

3) Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поменяют ли мне категорию в военном билете с Б на А, если районная комиссия поставила (хирург поставил Б,

Поменяют ли мне категорию в военном билете с Б на А, если районная комиссия поставила (хирург поставил Б, а остальные все А) а в областной комиссии все врачи поставили А, и в карточке медицинского освидетельствования (обходной лист где они все расписывались и ставили категорию) окончательная категория годность поставили А?где это можно сделать? И что сделать если ввк не соглашается.

Адвокат г. Москва
18.02.2016, 12:39

Поменяют. В районном военкомате. Если ВВК не соглашается, обжалуйте её действия в областную ВВК и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Поменяют ли мне категорию в военном билете с Б на А, если районная комиссия поставила (хирург поставил Б,

Поменяют ли мне категорию в военном билете с Б на А, если районная комиссия поставила (хирург поставил Б, а остальные все А) а в областной комиссии все врачи поставили А, и в карточке медицинского освидетельствования (обходной лист где они все расписывались и ставили категорию) окончательная категория годность поставили А?где это можно сделать? И что сделать если ввк не соглашается.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2016, 12:41

Добрый день! да, категорию обязаны поменять

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Смогу ли я после годовой службы в вооруженных силах пойти служить по контракту?

Два года назад военно-врачебная комиссия в военкомате признала меня ограниченно годным к службе в вооруженных силах, поставив мне диагноз "истероидное расстройство личности".

Я собираюсь пройти повторное медицинское освидетельствование, чтобы снять диагноз и поменять категорию годности в военном билете. Каковы мои шансы на практике снять такой диагноз? И в случае если медицинская комиссия снимет мой официальный диагноз и я смогу поменять категорию годности в военном билете меня снова призовут в армию? Смогу ли я после годовой службы в вооруженных силах пойти служить по контракту?

Юрист г. Севастополь
12.07.2020, 13:17

Здравствуйте! Через суд - можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот пытаюсь поменять категорию годности в военном билете с В на А, разрешение на это получил,

Вот пытаюсь поменять категорию годности в военном билете с В на А, разрешение на это получил, прошел список гражданских врачей, все поставили А. Начал проходить в военкомате, все А, но нет хирурга и терапевта, за них председатель комиссии, изначально требовал акт, сделал, потом говорит что все равно не может поставить категорию А, если только В. На данный момент в военном билете категория В, статья 84-в, трактуется так Последствия травм кожи и подкожной клетчатки с незначительными нарушениями функций. Хотя нарушений никаких никогда не было, просто шрам на плече после операции. На каком основании не меняет категорию с В на А?. Ездил к нему раз 5, все время разные причины отказа.

Юрист г. Новосибирск
25.02.2015, 21:51

Здравствуйте! Категорию годности могут поменять только на основании медицинского заключения. Если не меняют, обратитесь в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Категория в трудоустройство в органы

Реально ли изменить категорию годности в военном билете с В на А для трудоустройства в органы? Мне 23 года. Не служил. Полностью на данный момент здоров. Военный билет получен 2 года назад. Статья 42 в.

Юрист г. Ульяновск
25.02.2013, 14:47

Это вопрос к врачам а не к адвокатам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барыш
25.02.2013, 15:32

попробуйте вновь пройти медкомиссию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение