В дкп автомобиля есть пункт 3.2, где продавец гарантирует отсутствие скрытых кузовных и технических дефектов. И пункт 3.

3 где в случае нарушения пункта 3.2 обязуется вернуть всю сумму уплаченное за авто.

Покупал у физ. лица авто.

Мне нужно подавать иск о расторжении договора по статья 450 часть 2 и доказывать существенность дефектов? Или на основании свободы договора 421 ч.4 по факту выявления дефектов требовать возврата денег?

вопрос №16426087

Сергей Геннадьевич, просто так вы не расторгните ДКП авто - нужны основания.

А основания указаны в ст. 450 ГК РФ.

Обращаться в суд нужно с иском о расторжении ДКП авто.

Экспертизу то проводили на наличие дефектов?

Есть отчет из базы страховщиков о ремонте кузова и акт дефектовки по технической части из официального автосервиса.

вопрос №16426649

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, направляете претензию. Если добровольно деньги не вернут, тогда иск о расторжении согласно ст.450 ГК РФ и взыскании денег. Удачи вам и всего наилучшего.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Незаконно, нужно предъявлять письменную претензию на основе норм права и взыскивает еще и моральный вред. На сколько просрочен факт передачи?


юрист Прядеин Илья Алексеевич:

Необходимо писать в банк заявление об отсрочке выплаты, последующем расторжении договора. В автосалон необходимо писать претензию, в случае задержки - обращаться в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X