Моя мама оставила мне пол дома и сбережения в наследство - какие документы нужны и какие шаги следует предпринять?

• г. Рязань

Моя мама умерла, в наследство мне пол дома в деревне и сбережения в банке, я единственный наследник, какие документы мне нужны чтобы стать наследником и порядок моих действий?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к нотариусу, если срок вступления в наследство не истек. (исключение если вы прописаны по месту последней регистрации умершей матери).

Вступление в наследство оформляется нотариально.

Юрий Константинович, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, обращайтесь в нотариусу и пишите заявление, к которому прилагаете документы, подтверждающие родство, смерть матери и иные, подтверждающие право собственности.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Ув. Юрий Константинович, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в 6 месячный срок со дня смерти матери. Если есть, то предоставьте банковские выписки и документы на дом.