Возможно ли возбуждение уголовного дела по расписке с истекшим сроком давности?

• г. Оренбург

Могут возбудить уголовное дело по расписке с истёкшим сроком давности, пытаясь вовлечь ещё других людей, у которых по их распискам суд прошёл давно и вынесено решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По факту мошенничества могут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна. Если вы имеете ввиду 3-х годичный срок исковой давности, то он устанавливается для защиты права в рамках гражданского процесса, к уголовно - правовым отношениям он не имеет никакого отношения. В этой области права свое регулирование сроков (сроки давности привлечения к уголовной ответственности). Эти сроки устанавливаются в зависимости от тяжести преступления. Тяжесть преступления определяется исходя из суммы. Она может быть 2, 6, 10 лет. Но сам факт наличия долга не означает совершение преступления. Теоретически при сумме займа свыше 25 т.р. срок давности по ст.159 УК РФ может составлять 6 лет. Свыше 1 млн. 10 лет. В рамках этого срока при подаче заявления на основании ст.144 УПК РФ проводится проверка по итогам которой принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

В каком смысле мошенничество? Спустя 4 года, раз! Два-на других участников от этого человека, на которого пытаются заявить-так же,есть на них исковые листы. Что за бред Вы тут говорите.

Спросить
Пожаловаться

Было вынесено заочное решение по долговой расписке с истекшим сроком исковой давности. Ответчик собирается обжаловать решение; сможет ли он потом заявлять об исковой давности, или нет?

Могут ли коллекторы возбудить уголовное дело по 159 ст. за мошенничество, а также описать имущество за долг по кредитной карте с истекшим сроком исковой давности? Как с ними бороться?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Щас могут возбудить угловное дело по факту мошейничества? Спасибо!

Каков срок давности взыскания денежного долга по рукописной расписке? Возможно ли возбудить дело и действительна ли в 2015 году расписка 1998 года.

Доверенность на ведение наследственных дел от моего имени была подделана 8 лет назад... могут ли сейчас возбудить уголовное дело или за сроком давности уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взыскать проценты по расписке. Подавать буду в Мировой суд. Расписка находится в гражданском деле Х Мирового суда. Дело Х приобщенено к делу У федерального суда. Как сделать запрос в суд, чтобы предоставили это дело, где находится нужная расписка? Ведь без нужной расписки невозможно будет взыскать проценты.

Уголовное дело по статья 228 часть 1 было потеряно более 10 лет назад. Ответчик по данному делу сделал официальный запрос в Прокуратуру, где было выяснено, что решения по данному делу судом не вынесено, само дело потеряно. Будет восстановлено и закрыто по сроку давности. Могут ли данное дело повторно возбудить по ст.87 увеличить срок исковой давности до 15 лет?

Спасибо.

Верховный суд вынес решение на основании расписки и только спустя месяц выяснилось. Что расписка фальсифицированная. Есть акт технической экспертизы. Заведено уголовное дело. Как отменить решение верховного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение