Возможно ли возбуждение уголовного дела по расписке с истекшим сроком давности?

• г. Оренбург

Могут возбудить уголовное дело по расписке с истёкшим сроком давности, пытаясь вовлечь ещё других людей, у которых по их распискам суд прошёл давно и вынесено решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По факту мошенничества могут.

Уважаемая Татьяна. Если вы имеете ввиду 3-х годичный срок исковой давности, то он устанавливается для защиты права в рамках гражданского процесса, к уголовно - правовым отношениям он не имеет никакого отношения. В этой области права свое регулирование сроков (сроки давности привлечения к уголовной ответственности). Эти сроки устанавливаются в зависимости от тяжести преступления. Тяжесть преступления определяется исходя из суммы. Она может быть 2, 6, 10 лет. Но сам факт наличия долга не означает совершение преступления. Теоретически при сумме займа свыше 25 т.р. срок давности по ст.159 УК РФ может составлять 6 лет. Свыше 1 млн. 10 лет. В рамках этого срока при подаче заявления на основании ст.144 УПК РФ проводится проверка по итогам которой принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В каком смысле мошенничество? Спустя 4 года, раз! Два-на других участников от этого человека, на которого пытаются заявить-так же,есть на них исковые листы. Что за бред Вы тут говорите.