Моей дочке 22 года. Она хочет подать в суд об изменении в Загсе записи об отце. Он ее удочерил в загсе в 16 лет он ей не родной,

но так получилось, что он был с ее рождения почти всегда рядом она знала его как отца, хотя знала, что отец биологический умер когда ей было 2 годика. Мой бывший муж выбрал квартиру, а не мою дочь и согласился на отмену отцовства. Мы неможем составить исковое заявление в суд, что по обоюдному согласию он отказывается от отцовства. И об изменении записи в загсе в графе отец.. Спасибо.

вопрос №16426291

Обращайтесь к любому юриста сайта

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

""2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

""3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Нужно было этим заниматься, когда дочь была несовершеннолетней или в течение 3 х лет после достижения совершеннолетия. Сейчас уже поздно и все сроки давности вышли.

Отменять удочерение и оспаривать через суд нет оснований.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Нет, запись не будет аннулирована, поскольку он является отцом ребенка. Суд откажет в удовлетворении его требований.


юрист Филин Сергей Петрович:

Настя, никакого акта опроса соседей Вам составлять не нужно. Вам нужно пригласить соседей в суд в качестве свидетелей. И не только соседей, но и других близких Вам людей (родственники, друзья)


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Маргарита! Пишите возражение на апелляционную жалобу.


юрист Арестов Константин Павлович:

Как вы пишите - это служебное жильё. Риск выселения существует. Но вместе с тем военнослужащий не может подавать такой иск. Иск мог подать наймодатель.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X