Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Покупаю квартиру. Обязательно с Продавца испрашивать все справки об отсутствии долга (за коммуналку, газ, свет, фкр, быт.

отзоды, воду холод. Горячую) на квартиру? Разве долги перейдут мне, если на тот момент был Продавец. Тем более в договоре есть пункт, что Продавец гарантирует что нет долга по налогу, коммуналке и др.платежам. Это не основание разве в случае выплывшего долга согласно договора подать на него в суд? Т.е. можно делать сделку без этих справок или лучше все таки их наличие? Спасибо.

вопрос №16426396
прочитан 1 раз

Согласно ЖК РФ ст. 153 п.5 "с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги" Цитата

Таким образом, только с момента государственной регистрации права собственности новый собственник квартиры обязан вносить плату.

Как правило ЖКХ не разбирается где чьи долги, и будет истребовать их с Вас.

Лучше подстраховаться и потребовать справки об отсутствии задолженности, они выдаются обычно в день обращения собственника.

Да конечно вы вправе обратиться в суд. Но судебное разбирательство трудоемкий и финансово обременительный вопрос.

Спасибо, ответ ёмкий, хороший

Добрый день.

Долги, за исключение долга по капительному ремонту, обязан будет оплатить бывший собственник.

Данные справки нужны для Вашего спокойствия.

Спасибо, отлично

Да, потребуйте данные справки с прежнего собственника, иначе долг автоматом к Вам перейдет. Получите выписку из Росреестра на предмет обременения, проверьте полностью квартиру.

Спасибо, ответ понравился, выписку ЕГрн получил

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X