Юр. лицу со стороны иностранного тренингового агенства (ВБритания) облагается НДСом?

• г. Москва

Господа, добрый день!

Подскажите пожалуйста в каких случаях платеж по валютному контракту на предоставление услуг рос. юр. лицу со стороны иностранного тренингового агенства (ВБритания) облагается НДСом?

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Объектом налогообложения по НДС признается среди прочих операций реализация услуг на территории Российской Федерации (пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ).

В целях гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ местом реализации услуг признается территория России, если деятельность организации, которая оказывает услуги, не предусмотренные пп.1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ, осуществляется на территории России (пп.5 п.1 ст.148 НК РФ).

Местом осуществления деятельности такой организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории России на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство) (п.2 ст.148 НК РФ).

В случае если иностранная организация зарегистрирована за рубежом и не имеет представительства на территории РФ (услуги оказаны непосредственно головной организацией без участия зарегистрированного представительства), услуги по обучению (тренингу) считаются оказанными за пределами территории Российской Федерации и, соответственно, не облагаются НДС.