Можно ли предъявить претензию магазину? На какие нормы закона сослаться?

В июне 2019 купили в магазине диван за 50000 рублей. До августа использовали его только для сидения. С середины сентября в силу обстоятельств (грудной ребенок) муж решил спать отдельно а именно на диване. После сна стал замечать красные маленькие пятна на теле. Никто не думал, что далее нас ждет такой ужас... С каждым днем сыпь увеличивалась. Решили аллергия. Пропили самостоятельно противоаллеригический препараты. Не помогло. И опять не вдомек, что в наше время могут быть паразиты - клопы! Догодались, когда пожаловались родителям, они сразу поняли что это укусы клопов. Сделали дезинфекцию всей квартиры с опустошением всевозможной мебели, ушли к родителям с двумя малолетними детьми (одному из них 4 мес.) Через две недели сказали повторить дезинфекцию. До покупки дивана никаких признаков клопов и живности не было ни у нас ни у родителей ни у знакомых. В квартиру доступ был только родителям. Диван весь в клопяных испражнениях. Только выкинуть?! А можем ли мы подать в магазин претензию? Какой у нас есть шанс? Что мы можем предпринять, если мы будем претендовать на возврат некачественного товара? Свободного времени для выяснения отношений с продавцом (не ИП) конечно же нет. Но о таком товаре очень хочется им сказать. Если можно то кто-нибудь помогите грамотно составить Претензию.

вопрос №16426659

Если диван на гарантии, подавайте письменную претензию продавцу в рамках ст. 18 Закона рФ "О защите прав потребителей". В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спасибо за полезный совет!

Лучше конечно нанять юриста, который будет вести дело.

А так, в кратце: можете взыскать деньги, можете поменять товар и взыскать убытки. Если не хотите на данном этапе нанимать представителя, пишите претензию в свободной форме С указанием срока ответа и отправляйте по почте ип.Как подойдет срок, подавайте иск о взыскании в суд!

Большое спасибо!

Добрый день. Из изложенной ситуации Вам следует не подавать иск в суд. Нет оснований для удовлетворения иска. В случае отказа в удовлетворении иска, вы несете риск уплаты судебных расходов.

С уважением.

8-9191485534.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Конечно подать претензию можно, даже нужно, в рамках ст. 18 Закона рФ "О защите прав потребителей". НО, там тоже не дураки сидят и тоже наймут юристов (возможно есть штатный). Дальше, будет суд где в соответствии с

п.1, ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вероятно будет назначена судебная экспертиза, которая определит наличие клопов, но Ответчики поставят следующий вопрос перед экспертами (я бы поставил)-Существует ли вероятность того, что клопы были занесены кем-то из проживающих в квартире? - Полагаю вероятность есть всегда, поэтому подумайте/посчитайте издержки перед тем как подавать иск в суд (а юристам лишь бы денег платили...) И все издержки судебные лягут на Ваши плечи, если суд откажет Вам в иске...

(текст отредактирован 14.10.2019 в 14:19)

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X