Можно ли нанять судебного землеустроительного эксперта в качестве кадастрового инженера, что бы узаконить границы?

• г. Волгоград

Можно ли нанять судебного землеустроительного эксперта в качестве кадастрового инженера, что бы узаконить границы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кадастровый инженер, где бы он не работал, не является лицом, которое узаконивает границы земельного участка, он их только устанавливает и если отсутствует спор между собственниками смежных земельных участков по их границе, то можно (да и нужно) зарегистрировать свое право в МФЦ на отмежеванный земельный участок с уже установленными границами.

Спросить
Пожаловаться

Вызов в суд кадастрового инженера в качестве эксперта на выездное судебное заседание. Задача кадастрового инженера-вынос в натуру поворотных точек границ спорного земельного участка. Договор на оказание данного вида услуг не заключался, оплата не произведена. Законно ли действие судьи?

Вызывали кадастрового инженера для проведения съемки и установления границ земельного участка, инженер приехал, в итоге через месяц предоставил документы, в которых в границы отбиты в корне не верны (забор соседа стоит на нашем участке, а инженер говорит, что мы еще 2 метра должны отдать соседу), инженеру была уплачена предоплата 7500 руб., такие данные регистрировать я не согласна, можно ли вернуть деньги, инженер отказывается их возвращать.

Законны ли действия судьи по оплате расходов по вызову кадастрового инженера в качестве эксперта на сторону ответчетчика выигравшего дело.

Может ли соседка по земельному участку нанять кадастрового инженера что бы замерить границу моего участка а потом выиграв судебное дело потребовать возместить затраты.

В дачном СНТ появился конфликт по точному местонахождению границы между двумя участками. Было проведено обоюдное межевание и на его основе обе стороны имели свое видение по прохождению границы, согласовать границы не удалось. Двум кадастровым инженерам с двух сторон были взаимно выдвинуты письменные возражения по предложенным границам. В результате одна из сторон смогла зарегистрировать свои границы в кадастровой палате. У второй стороны есть письменный экземпляр возражения, полученного кадастровым инженером оппонентов. Возражение было написано лично, имел место визит в офис кадастрового инженера. Можно ли опротестовать регистрацию границ в кадастровой палате и попытаться привлечь кадастрового инженера к ответственности по вопросу неправомерной регистрации границ?

Я кадастровый инженер, написал уведомление о внесении изменении сведений о кадастровом инженере в Минэкономразвития РФ, пришел ответ об отказе т.к. уведомление не соответствовало форме, меня лишат аттестата кадастрового инженера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пару лет назад, на соседнем участке началось строительство частного дома. Границы участков были согласованы в присутствии хозяев и катастрового инженера. Сейчас хозяин этого участка желает призвести повторное согласование границ. Оспорить границы. По всей границе участков у меня установлен капитальный забор. Каковы мои действия?

У меня вопрос.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что координата контрольной точки вынесенная судебным экспертом на 20-25 см расходиться с межевым знаком, по которому кадастровый инженер проводил межевание участка. Инженер дал на суде показания, что при проведении межевания он провел границу по колодечным столбам, фактически поделив колодец пополам. По данным судебного эксперта из-за отклонения координаты большая часть колодца отходит к соседу. Размер возможной погрешности эксперт в Заключении не указал. Суд вынес решение основываясь на заключении эксперта. Можно ли здесь оспорить решение суда.

Катерина.

Кадастровым инженером (А) был зарегистрирован ЗУ, я оформил его в аренду, выявилось что границы земельного участка установлены не правильно в следствии чего, я обратился к нему он мне отказал в исправлений, Обратился к другому кадастровому инженеру (Б) он мне исправил, как подготовить иск что бы мне кадастровый инженер (А) возвратил сумму которую я потратил на кадастрового инженера (Б)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение