Bывший супруг требует долю в продаже квартиры после развода - есть ли у него право?

• г. Нижний Новгород

26 сентября 2015 года я развелась с супругом. В браке нами была приобретена квартира (оформлена на меня). Но при разводе бывший супруг претензий на квартиру не предъявлял. Сейчас, т.к. я собираюсь продать эту квартиру, бывший супруг предъявляет претензию на 1/4 данной квартиры. Законно ли его требование?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена в браке - требования законны.

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира, приобретённая в браке на общие средства супругов, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оформлена. Доли супругов в таком имуществе признаются равными. Почему он хочет 1/4, а не 1/2 долю, из вашего вопроса непонятно. Если прошло 3 года с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на долю в общем имуществе (НЕ с момента развода!), то вы можете в суде заявить о пропуске им срока исковой давности. В этом случае суд откажет в удовлетворении требования бывшего супруга о разделе квартиры.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.