Неплательщик транспортного налога - возможность предъявить налоги за 10 лет новому хозяину автомобиля

• г. Тверь

Сын продал свою машину и уехал в другую область. Далее он приобрел новый автомобиль. Но с предыдущего места жительства с налоговой стали приходить уведомления о налоге на транспортное средство (которое он якобы продал). А вот снял ли с учета непонятно. Поначалу его налоги оплачивала мать, позже вообще долг за транспортный налог стал накапливаться. И прошло более 10 лет. Вопрос: если он не снял с учета, может ли он предъявить эти налоги за все время со дня продажи новому хозяину? Если ДА, то как и где?

Ответы на вопрос (1):

Он этот долг может предъявить хозяину ТОЛЬКО после оплаты им самостоятельно в порядке регресса и только за последние 3 года, иск о взыскании неосновательного обогащения будет поадваться по месту жительства нового хозяина.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по транспортному налогу.

Машина стоит на учете в Перми. Собственник в 2014 году переехал жить в другой регион. С учета машина не снималась. Налоги оплачивались в Перми, на основании уведомлений из налоговой г.Пермь.

27 августа 2017 года пришло уведомление из налоговой по новому месту жительства с запросом оплатить налог за машину за последние три года. (хотя этот налог был оплачен в г.Пермь согласно присланных уведомлений.).

Законно ли требование налоговой по новому месту жительства, если они были оплачены по месту регистрации машины. Налоговая Перми не передавала лицевую карточку собственика в налоговую другого региона.

Столкнулся с такой ситуацией-продал автомобиль по договору купли продажи и так как в настоящее время органы ГИБДД автомобиль с учёта при продаже внутри страны не снимают, я естественно его с учёта не снял. Написали договор и автомобиль уехал в другую область. Далее мне пришло уведомление из налоговой о задолженности по транспортному налогу. Договор купли продажи в расчёт они брать отказываются, ссылаясь на отсутствие уведомления от органов ГИБДД. Как быть в данной ситуации?

Приветствую. По просьбе товарища поставил на учет на свое имя автомобиль и тут же переоформил его на нового владельца (дело 10 минут). Из налоговой стали приходить расчеты по транспортному налогу за месяц владения авто, в тоже время новый владелец так же оплачивал за этот месяц транспортный налог. Правомерно ли требование налоговой платить налог дважды за один и тот же период времени?

Спасибо.

Оплатили транспортный, земельный налоги и налог на имущество ФЛ одной суммой. Теперь пришло уведомление, что задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество ФЛ. То есть вся сумма осела на земельном налоге. Можно ли как то перебросить деньги?

Пришел налог на машину, которая была продана по доверенности в 2005 году. В налоговых уведомлениях с 2006 по 2013 годах налог за эту машину не взимался, хотя налоги на другие автомобили приходили и я их все регулярно оплачивала. Законны ли действия налоговой? Ведь по отсутствию налогов на автомобиль, я сделала вывод, что новый хозяин оформил автомобиль на себя и налоги приходят к нему, а оказалось, что владельцем машины все еще являюсь я. Если бы в налоговых уведомлениях с 2006 года фигурировал этот автомобиль, я давно бы заплатила налог по ставкам 2006, а не 2013 года и сняла бы автомобиль с учета.

Купил машину 17.05.19 на учёт поставил 18.05.19. Продал 27.04.22 (купля-продажа). В налоговой начисляют налог на транспортное средство еще на меня т.к. на учёте еще на мне числиться. Снял с учёта 29.05.22. Будет ли налог 13%? Это менее 3 х лет или более? Как считать?

Машина была продана, имеется справка купли-продажи. Новый хозяин не поставил на учёт машину. Старому хозяину приходит налог на ТС. Можно ли старому хозяину снять машину с учёта, чтобы налог приходил новому хозяину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, по наследству оформил автомобиль. Автомобиль снял с учета и поставил на учет в другом регионе. С налоговой приходит транспортный налог с предыдущего региона и с настоящего. Получается на одно авто. Приходит два налога. Как быть в данной ситуации?

Я переехал в 2014 году из одного района Москвы в другой район и зарегистрировался в налоговой по новому месту жительства.

В 2015 и 2016 гг я получил из налоговой по новому месту жительства налоговые уведомления о транспортном налоге соответственно за 2014 и 2015 гг, с приложением платежных извещений, которые своевременно оплатил.

В этом году я получил налоговое уведомление по налогам за 2016 год, в которое вновь включили транспортный налог за 2014, 2015 (те же суммы, которые я уже оплатил) и за 2016 год. Чеки об оплате все у меня имеются.

На мой вопрос в моей налоговой ответили, что суммы транспортного налога за 2014 и 2015 год ушли на счет налоговой по старому месту жительства. Поэтому оплатите еще раз налоги на счет в нашу налоговую, а в налоговой по старому месту жительства попросите, чтобы они вам деньги вернули.

Что мне делать?

Скажите пожалуйста что делать? Пришли извещения на оплату транспортного налога. Машину продали еще в 2009 году. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы. Транспортный налог, кто должен это все оплачивать? Новый хозяин машины или мы? и что вообще лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение