У меня квартира не приватизирована. Прошло полгода со смерти мамы.

В нотариусе мне сказали что я не могу вступить в наследство так как квартира муниципальная. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру?

вопрос №16427586

Мария, а вы зарегистрированы в квартире, чтобы это сделать? Если да, то вам сначала нужно заключить договор социального найма вменсто мамы, а затем приватизировать. Если не зарегистрированы, то ничего не получится.

(текст отредактирован 14.10.2019 в 17:14)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", право на приватизацию имеют граждане имеющие права пользования жилым помещением государственного или муниципального фонда.

Право пользования прекращается в связи со смертью гражданина.

Соответственно, если вы были зарегистрированы в этой квартире (прописаны) до смерти матери, то вы имеете право приватизировать эту квартиру. Если же в квартире была зарегистрирована только мать, то приватизировать не получится.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если имеется регистрация в квартире, то приватизировать её вы сможете. Муниципальное жильё в наследственную массу не входит. Наследство принимается в течении 6 месяцев с момента смерти, а не по истечению этого срока.

Похожие вопросы

юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Если в квартире никто не зарегистрирован, то муниципальная квартира остается в собственности муниципалитета и будет предоставлена другим нанимателям.


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. Не вступит значит потеряет право. Получит дочь.


юрист Арестов Константин Павлович:

Не понимаю зачем вам нужно отказываться от своей доли? Папина 1/3 доля в квартире делится между мамой, сестрой и вами. Так как сестра отказалас от своей 1/9 доли в квартире,


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Недостаточно фактов для ответа. Почему вы не вступали в наследство? Кроме этого, неприватизированная квартира в наследственную массу не входит.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Дмитрий. да может, если другие 2 наследника откажутся от наследства. Приватизация квартиры должна быть также на несовершеннолетнего ребенка. всего доброго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X