• г. Рыбинск
Вопрос №16427921

Муж получил травму на производстве, при обращении в больницу он не сообщил что травма получена на работе. Так как работадатель попросил не сообщать, и сказал что выплатит все компенсации, но спустя месяц работадатель отказывается от своих слов. Спустя месяц можнл куда либо заявить что травма получена на производстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
14.10.2019, 18:38

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае ничего не бойтесь и обращаетесь в трудовую инспекцию, в дальнейшем в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Травма пальца руки на производстве

Если работник при производственной травме заявил в больнице бытовую травму, а потом по какой-либо причине передумал, то можно ли человеку отказаться от своих слов и заявить производственную травму? Травма - отрезаны две фаланги безымянного пальца левой руки при производстве колбасы (случайно нажала не ту кнопку на оборудовании).

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.08.2022, 09:12

Ольга, Вам необходимо в срочном порядке обратиться устно и письменно к главврачу с описанием всех обстоятельств, описать, что, где, как и когда и попросить исправить в листе нетрудоспособности ваш код с 02 на 04.

После пишите заявление работодателю с требованием провести расследование вашего случая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

И теперь меня обвиняют, что травма была получена в быту а не на производстве.

Получил травму на предприятии, сообщил мастеру и бригадиру, мастер попросил никому не говорить, решил секрыть. Когда начальник узнал о травме, местер и бригадир сказали, что они ничего незнают о полученой траме. И теперь меня обвиняют, что травма была получена в быту а не на производстве. Полученая травма нигде не зафиксирована. Что делать не знаю. Начальник говорит, что я оговариваю мастера и бригадира о якобы полученой травме на предприятии, и я остался у разбитого корыта, что мне делать и как доказать, травма получена на предприятии.

Юрист г. Краснодар
19.04.2021, 10:18

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением о проведении проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.04.2021, 10:27

Здесь главное, вступятся ли за вас остальные члены вашей бригады, подтвердят ли они, что вы на работе получили свою травму. Если подтвердят-тогда у вас есть шансы. Нужно будет обратиться инспекцию труда с заявлением о проведении расследования сокрытого несчастного случая на производстве ст.229.3 тК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.04.2021, 04:48

Добрый день. Вам нужно писать заявление работодателю о проведении расследования в связи с несчастным случаем на производстве. Если расследование не будет проведено, обращаться в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Работаю подряд договору и получил травму на работе но при оформлении в больнице ...

Работаю подряд договору и получил травму на работе но при оформлении в больнице не указала что производственная травма по причине что что мне пообещали выплачивать все смены пока я нахожусь дома с травмы и не могу работать сейчас мне отказывается платить 1 месяц оплатили за второй отказываются куда мне обратиться чтобы мне оплатили мою травму и возможно ли это?

Юрист г. Петрозаводск
12.09.2019, 14:36

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если Вы работали по гражданско-правовому договору, а не по трудовому договору, то это не производственная у Вас травма, т.к. на Вас в данном случае положения Трудового кодекеса РФ (кратко - ТК РФ) не распространяется.

Если в вашем гражданско-правовом договоре указано, что ваш Заказчик (а не работодатель) обязуется Вам что-то выплатить в случае получения травмы при исполнении заказа Заказчика (а не на работе), тогда Вы можете требовать от Заказчика то, что указано в договоре.

Вам в этой ситуации терять нечего, а поэтому Вы можете на этого Заказчика "наехать" по полной программе, потребовав оплаты Вам как минимум пособие по временной нетрудоспособности в судебном порядке, [b]подав иск в суд на основании статьи 19.1 ТК РФ о признании отношений, возникших на основании этого гражданско-правового договора, трудовыми[/b].

[quote]Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

[b]лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору[/b], и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Можно ли доказать производственную травму сейчас спустя месяц?

Мужа уговорили не говорить о том, что травма была получена на производстве. Он вышел на работу и с переломом руки работал две недели. Начали вести себя по-хамски. С момента травмы прошел месяц. Можно ли доказать производственную травму сейчас спустя месяц?

Юрист г. Ахтубинск
12.11.2013, 17:38

Добрый день! А что указано в листке нетрудоспособности?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кроме больничного листа, обязан ли работодатель что - либо ещё оплатить?

Получена производственная травма. Кроме больничного листа, обязан ли работодатель что - либо ещё оплатить? В акте о производственной травме указано, что работник получил травму по неосторожности.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2016, 16:56

Найдите в интернете филиал № 31 Фонда социального страхования, который занимается производственными травмами и либо телефону, который указан на их сайте, можете позвонить, либо сходить к ним на прием и получить самую точную консультацию по интересующему вас вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как мне действовать в данной ситуации, что теперь должен мне работадатель!?

Я получил травму на производстве, отрезало пальцы на правой руке, в больнице сообщил что эта травма получена на производстве. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации, что теперь должен мне работадатель!? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
03.02.2016, 21:25

Должен РД составит акт о несчастном случае.--если не составляет напишите жалобу в ГИТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Переоформить бытовую травму в производственную

Могу ли я переоформить бытовую травму на производственную. На больничном 2 месяца. Обратилась в больницу в день травмы. Травма получена на производстве в рабочее время.

Адвокат г. Унеча
29.10.2015, 16:22

ДА, конечно.

ПИшите жалобу в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Муж на работе получил травму, разрыв почки итог операция. На работе просили не говорить о производственной травме, обещали золотые горы, но по истечению 3 х дней сдают назад. Сразу после травмы поехал своим ходом в травмпункт, там написано как бытовая травма, позже из дома вызвана скорая и госпитализация, если доктор все таки напишет в больничном производственную травму, сможет ли он что то добится от работадателя? Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Юрист г. Чебоксары
07.02.2022, 14:17

Екатерина, глупость уже сделана. Врач не напишет о том, что была производственная травма [b] сам по себе. Ч[/b]то в истории болезни написали - знаете? Причина травмы какая? Что дома, в больнице говорил? Тут теперь надо либо на конфронтацию идти либо молчать. Травма бытовая указана. [b]Три первых дня не оплатят. Страховку он не получит. А больничный оплатят. После производственной травмы тяжелой положена реабилитация за счет Работодателя. [/b]

Если бы обратился в Трудинспекцию, то провели бы расследование, выяснили, кто виноват. Видимо, виноват Работодатель. Штрафы огромные. Что вам сказать? Обращайтесь, чем могу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Работник получил травму на предприятии

Работник получил травму на производстве (есть видеофиксация). В больнице сказал, что травму получил в быту. Предприятие начало расследование согласно ТК РФ и 73 Положения о расследовании н/с. Больница на наш запрос о степени тяжести полученной травмы дает отказ, т.к. травма бытовая (со слов пострадавшего). Не можем закрыть расследование, т.к нет данных о травме. Что предпринять, как получить справку формы 315-У?

И второй вопрос: пострадавшего опросили под протокол. В итоге пострадавший отказывается подписывать протокол опроса, хотя согласился со всеми вопросами и ответами. Наши действия?

Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 05:48

Если работник заявил что травма бытовая, то справку этой формы вы не получите

Что касается протокола, то здесь проще: напишите от подписи отказался Этого будет достаточно.

Приложение N 3

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 15 апреля 2005 г. N 275

Рекомендации

по заполнению учетной формы N 315/у

"Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2021, 08:42

..жалоба в Росздравнадзор на отказ больницы в выдаче справки, с приложением видеоматериалов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Я на производстве получил травму но договорились сделали как бытовую теперь ...

Я на производстве получил травму но договорились сделали как бытовую теперь они отказываются от своих слов что обещали прошло 2 мес могу-ли я заявить о травме что она была на производстве?

Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
29.07.2015, 13:15

Обратитесь в государственную инспекцию труда

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение