Выбор способа проведения сделки при покупке земельного участка - через нотариуса или в простой письменной форме - достоинства и риски каждого варианта

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести земельный участок в собственность, интересует вопрос: как лучше провести сделку: традиционно через нотариуса или в "простой письменной форме"? Цена вопроса в 1 варианте дороже, хочу понять, есть ли какие-либо "подводные камни" в обоих вариантах.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения г. С-Петербург!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Кроме того, Договор купли-продажи Земельного участка НЕ требует нотариального удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2019 г.

Здесь важна не цена вопроса, а то, что нотариус со своей стороны проверяет на подлинность все документы представленные продавцом и несет ответственность за свои действия. Все документы должны быть в подлинниках, межевой план в том числе, со свежим кадастровым паспортом. А вы должны при покупке земельного участка, проверить через геодезистов, совпадают ли координаты участка в кадастровом паспорте с координатами в натуре. Очень часто в последнее время из-за ошибок кадастровых инженеров, путают кадастровые номера земельных участков (это обычное явление для Всеволожского р-на ЛО и в молодых садоводствах).

Спасибо большое, хотелось бы узнать, чем чревато оформление в "простой письменной форме"?

Здравствуйте. Ничем не чревато. Вы проверив все указанное Вам юристами в предыдущих ответах заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме и идете с ним на регистрацию в росреестр.