Выбор способа проведения сделки при покупке земельного участка - через нотариуса или в простой письменной форме - достоинства и риски каждого варианта

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести земельный участок в собственность, интересует вопрос: как лучше провести сделку: традиционно через нотариуса или в "простой письменной форме"? Цена вопроса в 1 варианте дороже, хочу понять, есть ли какие-либо "подводные камни" в обоих вариантах.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения г. С-Петербург!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Кроме того, Договор купли-продажи Земельного участка НЕ требует нотариального удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здесь важна не цена вопроса, а то, что нотариус со своей стороны проверяет на подлинность все документы представленные продавцом и несет ответственность за свои действия. Все документы должны быть в подлинниках, межевой план в том числе, со свежим кадастровым паспортом. А вы должны при покупке земельного участка, проверить через геодезистов, совпадают ли координаты участка в кадастровом паспорте с координатами в натуре. Очень часто в последнее время из-за ошибок кадастровых инженеров, путают кадастровые номера земельных участков (это обычное явление для Всеволожского р-на ЛО и в молодых садоводствах).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, хотелось бы узнать, чем чревато оформление в "простой письменной форме"?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничем не чревато. Вы проверив все указанное Вам юристами в предыдущих ответах заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме и идете с ним на регистрацию в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Теща хочет продать земельный участок с домиком (все в собственности). Покупатель хочет провести регистрацию сделки через нотариуса. Это возможно или могут быть какие то подводные камни? Или лучще все таки оформить сделку в рег. палате? Теща просто пожилой человек и ко всему относится с недоверием. Заранее спасибо.

Хотим с мужем преобрести участок под строительство. Есть два варианта один участок в собственности и есть еще участок дан государством под строительство с правом передачи прав. Какой участок лучше покупать с точки зрения оформления? Есть ли еще какие либо "подводные камни"?

Хочу приобрести нежилое помещение (сумма сделки 6 мил. ). Собственник - юр. лицо (ООО) из другого города, я - физ. лицо. Какие документы необходимы? Есть ли подводные камни в сделке? Как правильно оформляется сделка?

Хочу оформить земельный участок моей мамы по договору купли-продажи. Нужно ли оформлять сделку через нотариуса или можно в простой письменной форме?

Хочу с женой приобрести дом, но указать при этом долю собственности жены, есть еще один долевик - отец. Обязательно ли заключать брачный контракт, настаивает нотариус. Сделку намерены провести в простой письменной форме.

Хочу приобрести садовый участок, но он непреватизирован. Вопрос, как лучше провести сделку и какие при этом нужно (или лучше) оформить документы.

Покупаю участок зели в садоводстве (СНТ). Агент настаивает на оформлении сделки в простой письменной форме. Я предпочел бы сделку через нотариуса.

Как высок риск сделки в простой письменной форме?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать квартиру на год. Как лучше поступить? Заключить договор в простой письменной форме или заверить его у нотариуса? Какие документы может потребовать нотариус для заверения сделки? Заранее спасибо.

Хочу приобрести дом который в собственности в земельный участок в аренде на 20 лет, вопрос-как банки реагируют на это, какие подводные камни есть, знаю, что администрация а именно отдел депортамента по недвижемости может на определенные земельные участки накладывать запреты, например как запрет на переоформления на другого лица участок, как это узнать есть ли какие запреты наложенные администрацией города.

Есть дом и земельный участок (купчая) оформленные на меня, в собственности 2 года. Договор купли-продажи состовлен в простой письменной форме. Подскажите, родственники могут отсудить через суд и признать сделку нечтожной? (ведь договор в простой письменной форме составлен (без натариуса)? Спасибо, жду нашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение