Людмила
Людмила г. Ульяновск 14.10.2019, 20:22

Как рассчитать срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда?

Истец по иску о признании сделки К-П квартиры недействительной присутствовал на судебном заседании. Иск отклонен. Решение суда от 13.09. Последний срок подачи апелляции 14.10. Судья выдал на руки мотивированное решение только 7.10. Подать апелляционную жалобу в срок не успели. На сколько суд гарантированно может продлить срок на подачу жалобы на основании задержки выдачи решения? Может ли суд отказать в восстановлении срока мотивируя свое решение тем, что истец присутствовал в суде, знал об отказе и срок с 7.10 по 14.10 является достаточным для подачи жалобы?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.10.2019, 20:25

уважаемая Людмила! Давайте по порядку. Может отказать. Суд не продлевает срок подачи. Если решение от 13 числа, а на мотивированное решение дается дней, то отсчет месячного срока идет с о дня, следующего за 18-м числом согласно ст.321-322 ГПК РФ. При восстановлении срока суд исходит из уважительности причин его пропуска согласно ст.112 ГПК РФ. И задержка является таким основанием, но если Вы действительно не могли подготовить апелляционную жалобу за остаток срока. Так что гарантировать, что Вам суд восстановит срок, нельзя.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.10.2019, 20:26

Смело подавайте апелляционную жалобу и,на всякий случай ходатайство о восстановлении/продлении срока апелляционного обжалования ссылайтесь на...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления

апелляционных жалобы, представления

5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательству.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.10.2019, 20:26

Нет. не может отказать в восстановлении срока. Потому что этого срока не достаточно. Общий срок - месяц

Соответственно с 7.10 считайте примерно месяц. Ходатайство о восстановлении срока в пределах этого времени удовлетворят

ст. 112 ГПК РФ.

Потому что причины уважительны.

За три дня никто жалобы не пишет.

И всем понятно, что этого времени недостаточно.

НО Если подаете за пределами срока, то обязательно к жалобе надо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу!

Надеюсь мой ответ Вам помог!

П.С. вы вроде бы уже вопрос похожий задавали.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 14.10.2019, 20:36

Людмила, теперь подавать апелляционную жалобу нужно ТОЛЬКО с заявлением о восстановлении срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, иначе её просто вернут и это ещё затянет срок.

Насчёт гарантировать удовлетворение ходатайства - ни один юрист не может этого гарантировать, это решает суд. Но шансы есть!

Присутствие при оглашении решения ещё не означает, что лицо может уже подать жалобу, так как мотивов суда он ещё не знает. Тут надо смотреть, почему суд выдал полный текст так поздно: то есть Вы обращались за получением решения, но оно было не готово? Это будет являться уважительной причиной для восстановления срока.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 14.10.2019, 20:37

Вам нужно смотреть месячный срок именно с даты составления мотивированного решения. По такому делу, оно явно за 1 день не составляется (если не написано заранее).

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку Вы участвовали в судебном заседании, в восстановлении срока Вам сто процентов откажут. Я сам однажды допустил подобную ошибку.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 14.10.2019, 20:42

Жалобу можете подать в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде, Вам решение должны были выслать в течение 5 дней (ст.322 ГПК)

Если это требование не выполнено, то Вы имеете право подать жалобу и просить одновременно о восстановлении срока на ее подачу, мотивировав тем, что суд не выслал решение вовремя, в канцелярии можно проверить, когда судья фактически сдала дело в канцелярию, скорее всего с нарушением срока.

Цитата:

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" {Консультант Плюс}

Цитата:

Бубнова С.Б. юрист Бубнова С.Б. 14.10.2019, 20:46

Не слушайте никого! Вам восстановят процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы 100%, поскольку судом мотивированное решение суда выдал на руки только 7.10.2019 г. (т.е. срок пропущен не по Вашей вине).

Подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на основании ст.112 ГПК РФ.

Успехов!

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 14.10.2019, 23:03

уважаемая Людмила!

Во-первых, данный процессуальный вопрос регулируется статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и, естественно, разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации.

Во-вторых, согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда от 13.09., а вот мотивированное это было решение суда или нет, Вы упустили сообщить юристам этого сайта.

То, что Вы получили мотивированное решение суда 7.10., в данном случае не имеет особого значения.

Значение имеет дата оформление судом этого решения в окончательной форме.

Согласно статье 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, если суд мотивированное решение оформил 17 сентября 2019, то апелляционную жалобу стороны этого дела вправе подать до (не по!) до 18 октября 2019 года.

В-третьих, по поводу восстановления срока для подачи на это решение суда апелляционной жалобы (если срок будет пропущен) нужна уважительная причина. Апелляционную жалобу спокойно можно подготовить даже за полдня, если будут у юриста нужные копии документов для этого.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение