Возможно ли оформление дарственной дома на себя, если мать стала недееспособной, но доверенность на дочь действительна?

• г. Ростов-на-Дону

Два года назад мать оформила генеральную доверенность на дочь т.е. меня. За это время она стала недееспособна (слабоумие) Смогу ли я оформить дарственную её дома на себя? Срок доверенности не истёк.

Ответы на вопрос (4):

Сами на себя не сможете, на иное лицо сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть решение суда о признании Вашей матери недееспособной?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если только в судебном порядке признана недееспособной, то доверенность прекращает действие.

Но Вы не можете совершить сделку дарения в отношении себя лично, это запрещено законом.

[/quote]

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Если мать не признана судом недееспособной и не будет оспаривать сделку (например, если нет других заинтересованных лиц, которые могли бы ее к этому сподвигнуть), то сделку совершить можно. До ее совершения получите от матери письменное согласие. И не спешите признавать ее недееспособной после сделки, до истечения сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

С праздником ВАС Вопрос У меня есть старенькая мама. Она оформила генеральную довереность надочь в прошлом году Может ли дочь по этой доверенности оформить дарственную на дом на меня. На брата.

Мама, которая умерла год назад, оформила генеральную доверенность постороннему человеку. А он по этой доверенности оформил дарственную на мою сестру. Могу я оспорить 7 договор дарения?

У меня такой вопрос: Отец оформил на меня генеральную доверенность на автомобиль, могу ли я по этой доверенности оформить дарственную на свою мать?

Мама оформила генеральную доверенность на сына, может ли она оформить такую же доверенность на дочь? Может ли сын по этой доверенности оформить квартиру мамы на себя без её согласия? Спасибо!

Может ли моя мама оформить генеральную доверенность на меня, я дочь? Суть проблемы в том, что мама не может поехать в Украину и сама оформить наследство на себя. Поэтому она хочет оформить на меня генеральную доверенность, что бы я поехала в Украину и по этой доверенности оформила наследство на маму. Можно ли именно в Посольстве Украины оформить такую доверенность?

Д.день. Сестра оформила на меня генеральную доверенность. Недавно я поменяла паспорт, а срок доверенности еще не истек. Вопрос: с новым паспортом доверенность действительна?

Мама хотела оформить на меня дарственную на квартиру... оформила доверенность на мою свекровь, что бы она действовала от нее... так как мама жила в другом городе... квартиру мы так и не оформили, но срок доверенности еще не истек, но мама 10 октября 2015 года умерла... можно ли дооформить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Отец оформил генеральную доверенность на дочь.

Срок действия этой доверенности 3 года. Возможно ли совершать действия с имуществом отца по этой доверенности, если отец умер через два месяца после оформления этой доверенности?

Спасибо.

Если я оформлю доверенность матери моей дочери (моей жене), то есть передоверю полномочия, то каков будет срок действия этой доверенности, если срок моей доверенности истекает в этом году?

Добрый день! Два года назад я оформила доверенность на брата для продажи моего земельного участка. Может ли он по этой доверенности оформить участок на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение