Возможно ли оформление дарственной дома на себя, если мать стала недееспособной, но доверенность на дочь действительна?

• г. Ростов-на-Дону

Два года назад мать оформила генеральную доверенность на дочь т.е. меня. За это время она стала недееспособна (слабоумие) Смогу ли я оформить дарственную её дома на себя? Срок доверенности не истёк.

Ответы на вопрос (4):

Сами на себя не сможете, на иное лицо сможете.

Здравствуйте! Есть решение суда о признании Вашей матери недееспособной?

Добрый вечер!

Если только в судебном порядке признана недееспособной, то доверенность прекращает действие.

Но Вы не можете совершить сделку дарения в отношении себя лично, это запрещено законом.

[/quote]

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

[quote]

Если мать не признана судом недееспособной и не будет оспаривать сделку (например, если нет других заинтересованных лиц, которые могли бы ее к этому сподвигнуть), то сделку совершить можно. До ее совершения получите от матери письменное согласие. И не спешите признавать ее недееспособной после сделки, до истечения сроков исковой давности.