Может ли ребенок обжаловать в Конституционный Суд РФ отказ суда в взыскании неустойки по алиментам?

• г. Уфа

Должник с 2006 г не платил алименты, вырос долг, с 2014 г начал платить ежемесячно частями. Подал в суд на отца его ребенок на взыскание неустойки в 2017 г, расчитывая неустойку с начала 2006 г. Вышла сумма огромная. Однако, суд мировой применив сроки давности, и признав ребенка не надлежащим взыскателем, мол мать взыскатель, отказал сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56. Может ли ребенок обжаловать в Конституционный Суд РФ это Постановление Пленума? Оно же нарушает права граждан по взысканию неустойки с нарушителя. Или же написать в жалобе что сроки давности Постановления Пленума противоречит ст.9 СК РФ? Подскажите пожайлуста, я правильно думаю, или же Конституционный Суд рассматривает.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству Постановления Пленумов Верховного Суда РФ не обжалуются. Как я понимаю, мировой судья срок исковой давности применил в отношении неустойки, что соответствует действующему Гражданскому кодексу РФ, так ст. 196 и 200 ГК РФ устанавливает срок исковой давности в три года со дня когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы знали о нарушении Вашего права как мать ребенка, следовательно, должны были раньше среагировать на это нарушение. К тому же, действительно алименты взыскиваются на ребенка, но в пользу матери (отца), следовательно истцом по делу о взыскании алиментов и неустойки является родитель, с которым ребенок живет.

Нет сроков давности не было, это же неустойка, а не алименты. Если разъяснения Постановления Пленума нарушают права человека, то что нет закона по срокам и суды применяют как хотят закон по гражданскому кодексу, разве нельзя написать

жалобу в Конституционный Суд? Что значит узнала мать о нарушении, должник годами с 2006 г не платил. По сути в любое время можно подать в суд на неустойку. А тут он еще не расплатился с долгом уже ребенок подал в суд. И потом ВС РБ матери ребенка написал что подать в суд должен взрослый ребенок что и было сделано.

Аврора, срок исковой давности (три года) наступает с момента, когда Вы узнали о нарушенных правах в силу части 1 ст.200 ГК РФ.