Может ли ребенок обжаловать в Конституционный Суд РФ отказ суда в взыскании неустойки по алиментам?

• г. Уфа

Должник с 2006 г не платил алименты, вырос долг, с 2014 г начал платить ежемесячно частями. Подал в суд на отца его ребенок на взыскание неустойки в 2017 г, расчитывая неустойку с начала 2006 г. Вышла сумма огромная. Однако, суд мировой применив сроки давности, и признав ребенка не надлежащим взыскателем, мол мать взыскатель, отказал сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56. Может ли ребенок обжаловать в Конституционный Суд РФ это Постановление Пленума? Оно же нарушает права граждан по взысканию неустойки с нарушителя. Или же написать в жалобе что сроки давности Постановления Пленума противоречит ст.9 СК РФ? Подскажите пожайлуста, я правильно думаю, или же Конституционный Суд рассматривает.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству Постановления Пленумов Верховного Суда РФ не обжалуются. Как я понимаю, мировой судья срок исковой давности применил в отношении неустойки, что соответствует действующему Гражданскому кодексу РФ, так ст. 196 и 200 ГК РФ устанавливает срок исковой давности в три года со дня когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы знали о нарушении Вашего права как мать ребенка, следовательно, должны были раньше среагировать на это нарушение. К тому же, действительно алименты взыскиваются на ребенка, но в пользу матери (отца), следовательно истцом по делу о взыскании алиментов и неустойки является родитель, с которым ребенок живет.

Спросить
Пожаловаться

Нет сроков давности не было, это же неустойка, а не алименты. Если разъяснения Постановления Пленума нарушают права человека, то что нет закона по срокам и суды применяют как хотят закон по гражданскому кодексу, разве нельзя написать

жалобу в Конституционный Суд? Что значит узнала мать о нарушении, должник годами с 2006 г не платил. По сути в любое время можно подать в суд на неустойку. А тут он еще не расплатился с долгом уже ребенок подал в суд. И потом ВС РБ матери ребенка написал что подать в суд должен взрослый ребенок что и было сделано.

Спросить
Пожаловаться

Аврора, срок исковой давности (три года) наступает с момента, когда Вы узнали о нарушенных правах в силу части 1 ст.200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взыскан долг по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по 2016 год. Истец подает новый иск и взыскивает неустойку за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года суд может отказать во взыскании неустойке по ст. 115 СК РФ по причине пропуска исковой давности. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основной долг за 2013, а неустойка за 2017 г?

Согласно постановления пристава-исполнителя, 10 декабря 2014 года вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в размере 78 000 руб. 07 января 2012 года ребенок уже совершеннолетний. До 2014 года выносилось 5 постановлений о расчете и в последствии они все отменялись в судах по заявлениям взыскателя. И вот окончательный расчет с которым взыскатель согласилась. Теперь подала в суд о взыскании неустойки за период с 07 января 2012 года и по 07 августа 2015. на сколько законно просить неустойку за такой период, если окончательное решение о сумме задолженности вынесено только 10 января 2014 года, а все остальное время шли суды об оспаривании предыдущих постановлений. Получается должник не по своей вине не платил задолженность. Небыло окончательного документа. Спасибо за ответ за ранее.

В марте 2016 года должник оплатил полностью задолженность по алиментам, образовавшуюся за период с 2009 года и частично взысканную неустойку за 2009 и 2010 г.г. Задолженность и неустойка уплачена матери ребенка, как взыскателю по решению суда. В 2015 году ребёнок стал совершеннолетним. 1) Можно ли взыскать оставшуюся неустойку по алиментам за период их образования до периода их погашения (по март 2016)? 2) Применим ли срок исковой давности 3 года? 3) Кто имеет право взыскать неустойку? Совершеннолетний ребенок или взыскатель, которому была присуждена и выплачена задолженность по алиментам?.

Бывшая жена моего мужа подала в суд на взыскание неустойки за просрочку по алиментам.

При вынесения решения в 2012 году в мировом суде о взыскании алиментов с мужа - его в суде не было, о решении не знал. Узнал о том, что бывшая жена подала на алименты только в 2014 году (ребенку всегда помогал, деньги давал регулярно в руки бывшей жене), когда пришло постановление о долге от судебных приставов.

Сейчас бывшая жена насчитала неустойку аж 950 000 рублей.

Вопрос: неустойка считается от даты вынесения решения судом или от даты вынесения постановления судебных приставов?

Спасибо!

С 2010 года имеется задолженность по алиментам. БМ платить не собирается. В 2014 году ребенок усыновлен. При взыскании неустойки в 2017 году БМ ссылается на п.65 Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». В сентябре 2018 г. суд отказал мне во взыскании неустойки именно по этому основанию. Долг существует и в данный момент. Правомерен ли отказ?

У нас такая проблема.

Мы купили квартиру по ДДУ. По договору ДДУ срок сдачи дома декабрь 2013. Мы подали в суд на взыскание неустойки с декабря 2013 по июль 2014. Суд первой инстанции удовлетворил наши требования. Застройщик подал возражение. Документы в суде на рассмотрении. Скорее всего будет суд 2 ой инстанции.

Сейчас декабрь 2014 и мы переуступаем право по ДДУ.

Вопрос:

1)имеем ли мы право взыскания неустойки по день переуступки? (несколько дней назад подали 2 иск о неустойке с июля 2014 по декабрь 2014)

2)На основании каких статей законов мы имеем право требовать неустойку по день переуступки? И какие документы нужно составить для этого?

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассчет неустойки по алиментам при частичной оплате.

Должник по алиментам не платил алименты с 2011 по 2014 г.

В 2015 г. начал платить. Оплатил алименты только в размере 2015-го года.

Как считать неустойку за 2011-2014 года, до 01.01.2015 или по сей день? Или оплаченную сумму учитывать как оплату за 2011 г.

В январе 2018 я подавала в суд на неустойку по алиментам (БМ не платил алименты с августа 2016 по декабрь 2017) .Суд вынес решение в мою пользу. Алименты так и не получаю. Сейчас хочу подать опять на неустойку по алиментам. Теперь неустойку расчитывать только за период с января 2018 по январь 2019 или же с августа 2016 по январь 2019 с вычетом прошлой неустойки?

Имеется за должность по кредитам. С 2014 года. Банки продали долги колеторам. В 2018 году коллекторы подали в суд на взыскание часть долга. Но я не успел обжаловать. Т как извещение не дошло до меня. И приставы удержали.

На днях снова взыскатели подали в суд на взыскание часть долга. Я ознакомился материалом. Там написанной, что долг с 2013 года по 2019 год. Последний платёж. В 2019 году. Я не знаю, как обжаловать и как отсчитывать срок исковой давности. Раз они начали отсчет с 2019 года после взыскания через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение