Какова правильная дата окончания отпуска по уходу за ребенком - 05.02.2021 или 05.01.2021?

• г. Владикавказ

Здравствуйт. У меня такой вопрос. Я родила дочку 05.08.2019 г. С 18.10.2019 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и написала заявление, в котором указала дата выхода из этого отпуска 05.02.2021 г. А бухгалтер говорит, что 1.5 года закончатся 05.01.2021 г. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тамара! Отпуск по 5.02.21 год. Вашему ребёнку именно в этот день исполниться 1,5 года. А бухгалтер видимо не 1 год и 6 месяцев берёт что и является 1,5 года, а 1 год и 5 месяцев.

Отпуск у Вас закончится 04.02.2021 года. 05.02.2021 Вам нужно выходить на работу, если не напишите заявление на отпуск до 3 лет. Вы все верно пишите. Ваш бухгалтер не знает трудового законодательства, и, видимо, не умеет считать😒. Отпуск ДО 1,5 лет. Дата рождения Вашей дочери есть, пусть считает.

Она ссылается на то, что я родила видители в начале месяца и у меня целый месяц впереди. Я в первый раз такое слышу...

Это не имеет никакого значения начале месяца ребёнок родился в середине или в конце, Просто выплата за февраль будет рассчитаться на 5 дней. Заканчивается отпуск всегда в день, когда ребенку исполняется 1,5 года.