Правомерно ли производить перерасчет за хвс, гвс и водоотведение с повышающим коэффициентом 1.5 за период с 01.01.17?

• г. Санкт-Петербург

УК выставила перерасчет по хвс, гвс,водоотведению с учетом повышающего коэффициента 1.5 по оплаченным квитанциям, которые рассчитывались по нормативу за период с 01.01.17. Имеет ли УК право производить такое доначисление за такой период?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, однако, указанный вами коэффициент менялся. Раньше он был 1,2, сейчас 1,5, поэтому надо проверить периоды действия этого коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии приборов учета хвс и отсутствия водоразбора гвс норматив холодного водоснабжения с учетом повышающего коэффициента составляет 8,232 м 3. В случае когда потребитель не отказывается от гвс, то норматив составляет 4,788 м 3 с учетом повышающего коэффициента. Правильно ли это. И куда можно обратиться с решением этого вопроса.

Управляющая компания отказывается производить перерасчет по ГВС (горячая вода) и ХВС (холодная вода) т.к расчет произвели по нормативу из отсутствия показаний, но у меня стоят приборы учета. На письменное заявление по перерасчету с указанием данных приборов учета, получил отказ перерасчета.

Висит объявление в подъезде о так называемых "доначислениях". Что мол, УК имеет право их производить.

Имеет ли право Управляющая компания производить "доначисления" в соответствии с ПП РФ №354, если вовремя не передаются показания счётчиков ХВС и ГВС?

Оплату услуг за Хвс и гвс выставили по нормативу, тк показания не передавались. Если сейчас передать данные, будет ли перерасчёт?

Температура ГВС не соответствует нормативу на вводе в дом, зона ответственности ресурсоснабж. Организации. Возможно ли требуя перерасчет управляющей компанией по ГВС требовать перерасчет по водоотведению (канализации), ведь водоотведение-суммарный объем потребленной горячей и холодной воды. Как связать ненадлежащую ГВС с канализацией.

ПРОШУ ПОМОЧЬ В ТАКОМ ВОПРОСЕ. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги начисление водоотведения производится как сумма нормативов по водоснабжению ГВС и ХВС. На ГВС счетчик у нас стоит, на ХВС нет.

Например, в квитанции за октябрь 2016 г. начислено водоснабжение ГВС (по ИПУ) 3,52 м³, а водоотведение на ГВС начислено 11,358 м³, за ноябрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 3,977 м³, водоотведение – 11,358 м³, за декабрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 4,674 м³, водоотведение – 11,358 м³. То есть, учет водопотребления ведется согласно ИПУ, а водоотведение начисляется по нормативу. Между тем, согласно Письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04 «при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг».

Мы обращались в управляющую компанию. Нам дали письменный ответ, что по ПП № 354, П. 42 «Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения». В Камчатском крае норматива водоотведения нет, поэтому они и начисляют водоотведение как сумма нормативов, а не как сумму норматива и фактического потребления. Получается, что мы «влили» меньше, чем «вылили». Подскажите, права ли управляющая компания? Если нет, то в споре с ними какими нормами руководствоваться, какие еще доводы им привести? Спасибо.

У нас не стоят счетчики на ХВС и ГВС. При оплате за ХВС и ГВС, а также за водоотведение на меня наложили повыщающий коэффициент 1,6. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не подавал показания по счетчикам воды 6 месяцев. Возможен ли перерасчет по горячей, холодной воде и, что особенно интересно, по водоотведению, ведь фактическое потребление воды меньше чем заявленное в квитанциях. Про ГВС и ХВС нашел много информации, что это возможно а про водоотведение не нашел ничего.

Показания счетчиков гвс и хвс не подавались с 2017 по апрель 2019 года, оплата производилась по общим установленным нормативам. В апреле, сотрудник УК переписал показания гвс и хвс и выставили перерасчет. Сумма оказалась свыше 30 тысяч рублей. В мае поверка счетчиков установила, что есть погрешность гвс 6% хвс 4%. Вопрос. Имеет ли право управляющая компания делать перерасчет если показания ипу гвс и хвс признаны неисправными.

2 декабря 2015 года, ТСЖ обнаружило отсутствие пломб на счетчиках ГВС и ХВС, и сделали перерасчет по нормативу задним числом, тобишь те предытущие месяца которые ранее были оплачены по квитанциям согласно показаниям счетчиков. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение