Не проживаем и не ведем совместное хозяйство год.

Муж подает на развод и раздел имущества.

За время раздельного проживания и на свои доходы (есть свидетели) для сыновей приобретен и подарен одному из них на день рождения компьютер (старшему он необходим для учебы в лицее).

Муж собирается включить компьютер в делимое имущество и требовать материальной компенсации за него (!).

Является ли в данном случае это совместно нажитым имуществом согласно п.4 ст.38 СК РФ?

вопрос №16429
прочитан 70 раз

Вам будет необходимо в суде доказать, что Вы не вели совместного хозяйства.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

ЯВЛЯЕТСЯ. Данный комментарий ВЫ не верно поняли. Положения статей 34-37 СК РФ распространяются и на имущество, приобретенное до 1 марта 1996года. А уж к приобретенному после данной даты- ТЕМ БОЛЕЕ.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Татьяна! Если Вы в суде заявите, что квартира куплена на деньги, которые подарила мать Вашего мужа, то суд может признать квартиру единоличной собственностью мужа.


юрист Букурова Галина Семеновна:

Марина! Вы можете заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту вашего жительства в Москве. Развести вас могут и без вашего присутствия, если вы надлежащим образом ивещены.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Срок на примирение дать могут в пределах трех месяцев. Что касается как будет это все происходить, то с большой долей вероятности могу сказать - в полном соответствии с нормами СК РФ и ГПК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X