Судебная битва за материнский капитал и деление имущества в разводе - какая доля принадлежит бывшему супругу и детям?
199₽ VIP

• г. Самара

Обязательство нотариальное по мат капиталу (компенсация за строительство дома) я написала в январе 2017 года, на себя мужа и 3 детей, в феврале 2017 г мы с мужем прекращаем семейные отношения (в марте я подаю на развод, развод официальный только в августе) в решении суда о разводе указано что семейные отношения прекращены в феврале. Мат капитал мне перевели в марте 2017 г т. Е когда мы уже не жили вместе. Сейчас муж подаёт на раздел имущества и просит суд делить дом не на 5 частей как я обозначала в обязательств, а на 2 части! Законно ли это?.. Может ли суд не выделить доли детям. В совместно нажитом доме, если деньги мне перевели после того как мы прекратили брачные отношения?

Ответы на вопрос (12):

Требование мужа незаконно. Суд не имеет права не выделить доли детям. Более того это обязанность родителей. Суд скорее всего вернёт иск чтобы сначала исполнили нотариальное обязательство либо сделает это своим решением (199 ГПК РФ). Неважно когда перевели деньги.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья 7

Спросить
Пожаловаться

Если был использован мат. Капитал, то суд обязан будет учитывать доли детей при разделе дома, если вы еще сами не выделили доли.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Из практики судов нет такого положения, чтобы при покупке имущества на материнский капитал раздел был только на двоих это точно.

Так что по данному поводу вообще нет оснований для беспокойства. При этом суд всегда учитывает интересы детей при разделе имущества ст.38 СК

п. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья.

Спросить
Пожаловаться

Марина, в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Если предметом раздела будет являться жилье приобретенное только за материнский капитал (без иных финансовых источников), то суд должен будет разделить его на всех членов семьи в равных долях.

Необходимо изучать требования супруга изложенные в конкретном иске с учетом всех обстоятельств, в том числе и ваших с детьми. Говорить на словах Вам он может все что угодно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Из того, что в исковом заявлении бывшего мужа о разделе имущества стст 38-39 СК РФ указано о делении дома на две части-совсем не следует, что суд автоматически удовлетворит такой иск Исходя из судебной практики, в подобных ситуациях суды принимают решение о о выделении долей и детям В статье 196 ГПК РФ сказано:суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

То есть, если Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, (стст 7 и 10) предусмотрено выделение долей детям в жилье, где использован маткапитал, то суд выйдет за пределы заявленного бывшим мужем требования и примет решение о разделе дома на пять частей

У вас же есть право на основании ст 35 ГПК РФ подготовить письменный отзыв на такой иск, в котором укажите о необходимости раздела дома на пять частей.

Спросить
Пожаловаться

Есть позиция Верховного суда РФ.

Средства материнского капитала:

- не могут являться совместно нажитым имуществом, - не подлежат разделу между супругами.

У Вас ситуация такая, если правильно поняла, пока построили совместно, общее имущество, потом получили компенсацию.

Не ясна судьба компенсации.

Спросить
Пожаловаться

А то что я получила эти средства когда мы вместе уже не жили, не имеет значения?. Он скажет если это компенсация, а я её не получил.. То почему я должен на всех делить.

Спросить
Пожаловаться

Выделят доли всем, в том числе и мужу, весь вопрос сведется к определеию размера долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Из практики судов нет такого положения, чтобы при покупке имущества на материнский капитал раздел был только на двоих это точно.

Так что по данному поводу вообще нет оснований для беспокойства. При этом суд всегда учитывает интересы детей при разделе имущества ст.38 СК

п. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу он не идёт добровольно, а без него нотариус оказывал в выдели долей, сейчас он подал иск в суд, и просит делить по 1/2 только между нами, какой аргумент я могу представить в суде, если компенсацию я уже получила без него, а дом строился в браке. Это же так и называется компенсация, т.е компенсирует общие затраты, а получается в этом случае он компенсацию не получил за вложенные общие деньги семьи.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас зачем сейчас нотариус, сейчас суде делить надо, нотариус Вам не поможет, так как у Вас спор имущественный.

Спросить
Пожаловаться

Аргументом может быть то, что материнский капитал - это целевые деньги, направленные на господдержку семьи с детьми и делится он на всех членов семьи, а остальная сумма уже делиться между супругами, но суд всегда исходит из интересов детей в разделе имущества между супругами ст. 38 СК.

Спросить
Пожаловаться

Муж при разделе имущества подал иск на 1/2 долю дома за строительство которого я получила компенсацию мат капитала, обязательство я писала во время брака, компенсацию я получила когда мы уже вместе не проживали, сейчас муж аргументирует тем что он компенсацию не получал за свою половину вложенного в строительство дома, (алименты он он не платил, долгое время во время брака и строительства дома не работал, по неуважительным причинам). Говорит что обязательство писала я.. Значит я и должна из своей доли 1/2 выделять детям... Стоимость кадастровая дома такая же как и мат капитал. Может ли суд на основании этого выделить ему 1/2 а нам с 3 детьми выделить на 4 чел 1/2?

Я хочу подать заявление о разводе с исковым заявлением о разделе имущества. В частности интересует дом, за который мы получили компенсацию в виде мат. капитала. Муж собственник и оформлял у нотариуса обязательство, что разделит дом на равные части в течение 6 месяцев после получения мат. капитала. Обязательство не выполнено. На что я могу рассчитывать, если дети остаются после развода со мной (17 и 10 лет)? Может ли суд пойти мне на встречу и оставить дом нам с деться, с условием выплаты мужу его доли?

Может ли повлиять на решение суда судимость мужа (условный срок)

Мы с мужем составляем соглашение о разделе имущества во время брака использовали мат капитал под строительство дома я писала обязательство о выделение всем членам семьи доли от использования этого капитала надо ли что бы муж брал на себя эти обязательства так ка участок куда вложены эти деньги по добровольному соглашению отходит мужу.

В браке только на средства мат. капитала (2 детей) был куплен дом. Доли пока не выделялись. В данный момент проводится процедура развода. Должна ли я буду выделить долю бывшему мужу в этом доме при разделе имущества, если мат капитал не является совместно нажитыми средствами и бывший муж перестаёт быть членом семьи. Дополнительные средства на покупку дома не привлекались. Спасибо.

Брачные отношения прекращены в мае 2009 года. Дом куплен на материнский капитал 28 апреля 2010 г. и оформлен в общую совместную собственность. Официальный развод произошел в 18 ноября 2010 г. на попечение у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Теперь бывший муж подал на раздел имущества, а я хочу, чтобы дом остался мне и моим детям без его присутствия в документах. Делится ли имущество купленное под материнский капитал после развода и какие у меня есть права? Что мне делать в таком случае?

Я в разводе с 5 мая 2014 года, имеется дом совместно приобретенный, но деньги на него давала моя мама (имеется расписка). Титульным владельцем указана я.В 2013 году мы с бывшим мужем дом подарили дочери, но официальное согласие мужа на дарение отсутствует! Сейчас бывший муж подал на раздел имущества и просит суд оставить дом ему. а мне выплатить денежную компенсацию, уже провел оценку дома! Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Доброе время суток! Вложила в строительство дома на дарственной земле мужа мат. капитал. Есть обязательство, подтвержденное нотариусом, о выделение долей на детей. Сейчас в разводе, подала иск на раздел, причитается ли мне доля? Дом остался на стадии строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как заставить мужа выделить доли детям в квартире, если при приобретении 4 комнатной квартиры, получив маткапитал взяли кредит под маткапитал и вложили туда его. И муж написал обязательства нотариально заверив, что выделить доли, но прошло 7 лет а он не выделяет и сейчас он меня и детей выгнал с этой квартиры т.к я там и дети не прописаны. А развод у нас в 2013 году, но до июля 2018 года жили вместе в квартире с мужем. Что мне делать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Построили дом. собственник муж. взяли компенсацию мат. капитал. Оформлен на жену. По обязательсту нужно выделить доли на детей. Двое детей от первого брака трое совместных. Как правильно выполнить это обязательство.? нотариус говорит нужно делать брачный договор. Для чего.? по обязательству выделить доли в равных частях по соглашению.

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение