Обязательство нотариальное по мат капиталу (компенсация за строительство дома) я написала в январе 2017 года, на себя мужа и 3 детей,

в феврале 2017 г мы с мужем прекращаем семейные отношения (в марте я подаю на развод, развод официальный только в августе) в решении суда о разводе указано что семейные отношения прекращены в феврале. Мат капитал мне перевели в марте 2017 г т. Е когда мы уже не жили вместе. Сейчас муж подаёт на раздел имущества и просит суд делить дом не на 5 частей как я обозначала в обязательств, а на 2 части! Законно ли это?.. Может ли суд не выделить доли детям. В совместно нажитом доме, если деньги мне перевели после того как мы прекратили брачные отношения?

vip
вопрос №16429160

Требование мужа незаконно. Суд не имеет права не выделить доли детям. Более того это обязанность родителей. Суд скорее всего вернёт иск чтобы сначала исполнили нотариальное обязательство либо сделает это своим решением (199 ГПК РФ). Неважно когда перевели деньги.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья 7

(текст отредактирован 15.10.2019 в 00:35)

Если был использован мат. Капитал, то суд обязан будет учитывать доли детей при разделе дома, если вы еще сами не выделили доли.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

Здравствуйте Марина

Из практики судов нет такого положения, чтобы при покупке имущества на материнский капитал раздел был только на двоих это точно.

Так что по данному поводу вообще нет оснований для беспокойства. При этом суд всегда учитывает интересы детей при разделе имущества ст.38 СК

п. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья.

Марина, в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Если предметом раздела будет являться жилье приобретенное только за материнский капитал (без иных финансовых источников), то суд должен будет разделить его на всех членов семьи в равных долях.

Необходимо изучать требования супруга изложенные в конкретном иске с учетом всех обстоятельств, в том числе и ваших с детьми. Говорить на словах Вам он может все что угодно.

Это лучший ответ

Из того, что в исковом заявлении бывшего мужа о разделе имущества стст 38-39 СК РФ указано о делении дома на две части-совсем не следует, что суд автоматически удовлетворит такой иск Исходя из судебной практики, в подобных ситуациях суды принимают решение о о выделении долей и детям В статье 196 ГПК РФ сказано:суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

То есть, если Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, (стст 7 и 10) предусмотрено выделение долей детям в жилье, где использован маткапитал, то суд выйдет за пределы заявленного бывшим мужем требования и примет решение о разделе дома на пять частей

У вас же есть право на основании ст 35 ГПК РФ подготовить письменный отзыв на такой иск, в котором укажите о необходимости раздела дома на пять частей.

Есть позиция Верховного суда РФ.

Средства материнского капитала:

- не могут являться совместно нажитым имуществом, - не подлежат разделу между супругами.

У Вас ситуация такая, если правильно поняла, пока построили совместно, общее имущество, потом получили компенсацию.

Не ясна судьба компенсации.

А то что я получила эти средства когда мы вместе уже не жили, не имеет значения?. Он скажет если это компенсация, а я её не получил.. То почему я должен на всех делить.

вопрос №16429180

Выделят доли всем, в том числе и мужу, весь вопрос сведется к определеию размера долей.

Здравствуйте Марина

Из практики судов нет такого положения, чтобы при покупке имущества на материнский капитал раздел был только на двоих это точно.

Так что по данному поводу вообще нет оснований для беспокойства. При этом суд всегда учитывает интересы детей при разделе имущества ст.38 СК

п. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья.

Спасибо.. Успокоили🙏

К нотариусу он не идёт добровольно, а без него нотариус оказывал в выдели долей, сейчас он подал иск в суд, и просит делить по 1/2 только между нами, какой аргумент я могу представить в суде, если компенсацию я уже получила без него, а дом строился в браке. Это же так и называется компенсация, т.е компенсирует общие затраты, а получается в этом случае он компенсацию не получил за вложенные общие деньги семьи.

вопрос №16429191

Сейчас зачем сейчас нотариус, сейчас суде делить надо, нотариус Вам не поможет, так как у Вас спор имущественный.

Аргументом может быть то, что материнский капитал - это целевые деньги, направленные на господдержку семьи с детьми и делится он на всех членов семьи, а остальная сумма уже делиться между супругами, но суд всегда исходит из интересов детей в разделе имущества между супругами ст. 38 СК.

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X