Квартира в одс куплена в браке с использованием мк, семья папа мама 2 детей. Квартира под арестом за невыплату кредита. По решению суда.

Супруг хочет подарить свою собственность нашему общему 2 ребенку. Вопрос: возможно ли оформить дарение на ребенка при аресте? Каким образом? Какие есть возможные варианты решения этой проблемы?

вопрос №16429257

Ирина, сделка по дарению не пройдет. Супруг первоначально должен закрыть долг, чтоб не было ареста и договариваться с банком. Если это ипотечное жилье и долг по ипотеке, есть вероятность остаться без жилья. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ. Сейчас масса вариантов для решенияэтих вопросов: отсрочка, рассрочка, ипотечные каникулы. Решайте вопрос в этом ключе.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Долг по кредиту нажит совместно, около 200 тр сейчас вместе не живем. Обязательство не выполнили, можем ли мы через суд решить вопрос или получить разрешение на выделение большей части квартиры детям.

вопрос №16429267

Ирина, Вы понимаете, что пока ипотечный долг не погашен Вы не являетесь полноценным собственником, и следовательно, реализовать свои права собственника должным образом не можете. Я так понимаю, банк подал на вас иск о взыскании и обращении взыскания на заложенное имущество. Просите в суде отсрочку.

В соответствии с п. 3 ст. 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 № 102-ФЗ:

Цитата:
По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

Это не ипотека, просрочка по кредитной карте.

вопрос №16429295

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Он может выдать матери доверенность на право заключить с Вами договор дарения (ст. 185.1, 572 ГК РФ)


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Оформить сделку договора дарения нет преград, в том случае, если Вы, как новый собственник, примете решение о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка вашего мужа - у Вас возникнут трудности,


юрист Дощицин Юрий Владимирович:

Добрый день! Немного не понятно: оформить хотим на троих, но планируете с сестрой разделить на 2-х, а папе купить квартиру на долю сестры?


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

возможно расторгнуть договора дарения по соглашению с дарителем см. ст. 452 ГК


юрист Шишкин Евгений Анатольевич:

Можно оформить несколько доверенностей на разные лица и с разными полномочиями по своему усмотрению.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X