Налоговая амнистия.

Как списать долги по налогам и страховым взносам согласно № 436-ФЗ от

28.12.2017. Обратилась в налоговую с заявлением. Отказали. Сказали-все зависит от пенсионного фонда. То есть списание долгов будет происходить в течение 5 лет. Как ускорить процесс?

вопрос №16429392

Вам ничего для этого делать не нужно.

Инспекция по месту вашего учета должна сама убрать задолженность, которая подпадает под налоговую амнистию, из вашего лицевого счета. Причем даже если инспекция этого не сделает, удержать ее она все равно не вправе, так как задолженность признается безнадежной к взысканию (п. п. 2, 3 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Информировать вас о проведенном списании инспекция не обязана. Поэтому если вы хотите узнать, списана ли ваша задолженность, закажите сверку расчетов или обратитесь за справкой о состоянии расчетов. Получить такую справку можно в том же порядке, что и организации.

Если по каким-то причинам инспекция не "амнистировала" ваши долги, направьте туда письменный запрос на списание безнадежной к взысканию задолженности на основании ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ. В запросе укажите, что задолженность была известна на 1 января 2015 г. и приложите подтверждающие документы (если они у вас есть).

Инспекция спишет долги либо сообщит вам, почему не может этого сделать. Отказ вы можете оспорить в УФНС по вашему региону или в суд (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

Также вы можете обжаловать справку о состоянии расчетов. Для этого в жалобе напишите, например, что вы хотите обязать инспекцию устранить нарушения ваших прав и выдать вам справку, которая не содержит сведения о такой задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X